РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Обсуждена возможная перспектива развития в Дагестане хлопководства

НИА-Дагестан

1200В четверг, 21 ноября, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов встретился с президентом Международной ассоциации исламского бизнеса Маратом Кабаевым.

Обсуждена возможная перспектива развития в республике хлопководства. В частности, речь шла о реализации в регионе инвестиционного проекта «Выращивание хлопка», инициированного компанией ООО «Национальный центр развития региона».
В настоящее время российскими учеными выведен ультраранний сорт хлопка, способный вызревать в условиях в том числе и Республики Дагестан. И если до сих пор 100% этого стратегического продукта импортировалось, то в ближайшем будущем в России появится возможность выращивания собственного хлопка, а при условиях мелиорации урожай его может быть значительным.
Как отмечают эксперты в этой отрасли, хлопок на юге России начали сеять еще до революции. А в советские времена даже была принята государственная программа хлопководства. Когда-то хлопчатник выращивали и в ряде районов Дагестана, в том числе в Карабудахкентском и Ногайском.
Сегодня делаются первые шаги к попытке восстановить отрасль в регионе: в прошлом году в экспериментальных целях на 5 гектарах Ногайского района компанией по выращиванию хлопка было высажено пять сортов этого растения, и к каждому из видов применен свой способ ухаживания. Данный эксперимент показал хорошие результаты – зарегистрировано как минимум два вида хлопка, приспособленных к климатическим условиям Дагестана, что доказывает возможность выращивания в республике хлопка высокого качества.
Инициаторы проекта уверены, что с учетом востребованности и довольно высокой стоимости данного продукта на мировом рынке, хлопковый бизнес быстро окупится и принесет прибыль региону.
Признав, что выращивание хлопка является выгодным направлением в развитии сельскохозяйственного направления, вице-премьер республики Абдулмуслим Абдулмуслимов и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов поддержали инициативу. При этом была озвучена необходимость одновременного создания перерабатывающих предприятий на территории региона, чтобы добиться максимальной прибыли от хлопководства.
Артём Здунов, ознакомившись с проектом и его потенциалом, согласился с тем, что он представляет интерес для Дагестана: «Конечно, проект дорогостоящий, но его маржинальность привлекательна. Мы проработаем план действий по вводу проекта в республику, не упуская из внимания вопрос восстановления плодородия почв, на которых будет выращиваться хлопок, и мелиорации».
Отметим, тема развития растениеводства в Дагестане стала отдельным пунктом Послания Главы РД Владимира Васильева Народному Собранию республики. Прежде всего, руководитель региона призвал эффективнее использовать сельхозземли и мелиоративные системы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.