РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На рынках Махачкалы проводится ветеринарная проверка мясной продукции

НИА-Дагестан

71600Сегодня, 5 ноября, по поручению главы г. Махачкалы Салмана Дадаева сотрудники столичного Управления торговли, предпринимательства и рекламы совместно с инспекторами Махачкалинского городского ветеринарного управления вышли на проверку мясной продукции, реализуемой на столичных рынках.

В ходе инспекции ветеринары проверяли документы на подконтрольную продукцию на Цумадинском рынке, где ведется продажа мяса сельскохозяйственных животных, птиц и рыбы. Именно проведение такого рейда позволяет подтвердить безопасность ввозимых подконтрольных товаров в столицу Дагестана предоставлением ветеринарных сопроводительных документов.
Однако подтвердить происхождение, а главное, безопасность товара смогли далеко не все торговцы мясом. Проверяющие отмечают, что продукция животного происхождения зачастую реализуется без сопроводительных документов, а производители и продавцы не зарегистрированы в ФГИС «Меркурий», которая позволяет следить за ходом реализации подконтрольного товара со дня его производства до прилавка.
– Необходимость проведения рейда обусловлена тем, что нужно удостовериться, безопасен ли сам товар. Для этого мы просим предоставить нам ветеринарные сопроводительные документы. Мы увидели, что некоторые недобросовестные торговцы продают мясо без клейма и санитарной экспертизы, – говорит главный специалист ветеринарно-санитарной экспертизы ГБУ РД «Махачкалинское городское ветеринарное управление» Татьяна Хрипкова.
По каждому из выявленных случаев ветеринарные инспекторы составили протоколы об административном правонарушении, информация передается в Россельхознадзор и Роспотребнадзор.
В свою очередь заместитель начальника столичного Управления торговли, предпринимательства и рекламы Гайдар Алиев подчеркнул, что работа по противодействию незаконному обороту продукции животного происхождения на территории г. Махачкалы проводится на регулярной основе. Однако жителям стоит быть бдительными и не покупать продукты питания сомнительного качества и без сопроводительных документов.
Стоит добавить, что нарушители привлекаются к ответственности по статье 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства». За нарушение для граждан предусмотрен штраф от пятисот до одной тысячи рублей; для должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч; для юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Рейды по пресечению реализации продукции животного происхождения без документов, подтверждающих ее безопасность, на территории дагестанской столицы будут продолжены.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.