РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В рамках поездки в Дагестан Министр РФ по делам Северного Кавказа посетил ряд предприятий республики

НИА-Дагестан

1Сергея Чеботарева сопровождал Председатель Правительства РД Артём Здунов. Министр ознакомился с работой нового тепличного комплекса, расположенного в столичном поселке Ленинкент. Инвестиционный проект, инициатором которого является компания «Агромир», реализуется в три этапа, и уже в конце минувшего месяца торжественно была введена в строй его вторая очередь. Конечным результатом станет появление современного высокотехнологичного тепличного комплекса по выращиванию овощей защищенного грунта площадью 10 га, в том числе 1 га – теплица-рассадник.

На первом этапе реализации проекта введен в эксплуатацию в 2014 году тепличный комплекс на площади 4 гектара. Следующим шагом стало строительство тепличного комплекса на площади 6 гектаров. Строительство 5 гектаров завершено к декабрю прошедшего года, высажена рассада.
В текущем году планируется строительство рассадника площадью 1 га, что позволит обеспечить и собственную потребность предприятия в рассаде, и часть спроса сельскохозяйственных товаропроизводителей региона. Стоит отметить, что тепличный комплекс оснащен оборудованием турецкой компании TEKNOSER AS – лидера по строительству тепличных комплексов в Турции. Здесь внедряются самые передовые технологии по выращиванию овощей, применяемые в таких странах, как Голландия, Израиль Турция, Испания. За счет республиканского бюджета РД к инвестиционной площадке подведены линия электроснабжения протяженностью 1,5 км и газопровод – 2,8 км.
Основными видами выпускаемой здесь продукции являются томаты и огурцы. Мощность производства – 3000 тонн в год. Ознакомив гостей с технологией выращивания томатов, инициатор проекта Рашид Магомедов, заверил, что проблем с реализацией товара на данный момент нет, продукция пользуется спросом.
Благодаря реализации проекта, стало возможным создание порядка 150 дополнительных рабочих мест, 105 из них – высокопроизводительные. Также будут обеспечены налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ – 25 млн рублей в год, в региональный – 11 млн рублей. Третьим этапом реализации проекта станет выращивание рассады.
Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв в ходе посещения тепличного комплекса побеседовал с работниками теплицы, поинтересовался условиями их труда и зарплатой. Более того, высказался за необходимость государственной поддержки предприятия, в том числе в части обеспечения энергоресурсами. «Здесь, в плане тарифов, надо максимально идти навстречу предпринимателям, если они легально используют газ. Потому что сейчас, мы знаем, есть масса предприятий, которые делают это нелегально. При этом надо учитывать, что это очень хороший бизнес в целом для республики», - отметил федеральный Министр и пожелал всем удачи, высоко оценив качество производимой продукции.
Одним из пунктов поездки стал также пока еще не завершенный строительством объект - завод по производству гипса, гипсосодержащей продукции и строительных материалов ООО «МАТИС» в промышленной зоне с. Кафыр-Кумух Буйнакского района.
Проектом планируется не только создание завода, но и разработка карьера по добыче гипсового сырья в Ботлихском районе. Реализация регионального инвестиционного проекта предполагается в два этапа. На сегодняшний день уже закуплена часть оборудования; произведена реконструкция административного корпуса, смонтирована линия по производству гипса и сухих строительных смесей. На текущий период выпускается 50 тонн в сутки гипса и столько же сухих строительных смесей, помимо этого, 300 м2 в сутки пазогребневых плит.
Ожидаемая социально-экономическая эффективность проекта – это налоговые поступления в региональный и местный бюджеты в прогнозном периоде в размере 854,421 млн рублей, а также создание около 250 рабочих мест.
Проекту предоставлен статус приоритетного инвестиционного проекта Республики Дагестан, и кроме того, оказана государственная поддержка в виде финансирования разработки бизнес-плана и ПСД.
Генеральный директор ООО «Матис» Турпулали Майгаджиев подробно рассказал руководителям о производственном процессе, изложил необходимые к решению вопросы и пожелания. «Мы сейчас строим, не останавливая производство. Заинтересованность других регионов страны и даже соседних государств в нашей продукции немалая. Думаю, на нашем примере можно сказать, что действие государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года в республике налицо. Считаю, что таким образом в ближайшее время экономика Кавказа значительно изменится в лучшую сторону», - уверен бизнесмен.
«Давайте сделаем это вместе! Спасибо вам за труд и за новые подходы», - поддержал в свою очередь инициаторов проекта Министр.
В поездке Сергея Чеботарева и Артёма Здунова сопровождали министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.