РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Артём Здунов встретился с заместителем Председателя Банка России

НИА-Дагестан

7360В пятницу, 21 сентября, в Правительстве Дагестана состоялась встреча главы республиканского кабмина Артёма Здунова с заместителем Председателя Банка России Русланом Вестеровским.

В мероприятии приняли участие врио заместителя Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, Евгений Эберенц – начальник Южного Главного управления Банка России, управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Владимир Черний, руководители ряда региональных профильных министерств.
Предваряя обсуждение вопросов взаимодействия в сфере кредитной политики, Руслан Вестеровский представил присутствующим нового начальника Южного главного управления Банка России Евгения Эберенца.
В рамках встречи были обсуждены актуальные вопросы повышения финансовой грамотности населения, развития финансового рынка в Республике Дагестан, безналичных способов расчета и расширения инфраструктуры по приему платежных карт.
Евгений Эберенц отметил, что Банк России готов предложить программы, по которым регулятор видит взаимодействие с местными органами власти. «Тема финансовой доступности имеет большое значение для регулятора. У нас неплохой уровень финансовой доступности в целом, но есть отдельные проблемные зоны, которым надо уделять повышенное влияние и в этом вопросе нам важно мнение регионов. Мы изучаем различные варианты повышения доступности финансовых услуг в малонаселенных пунктах, где важно обеспечить достойное рассчетно-кассовое обслуживание», - добавил он.
Руслан Вестеровский, в свою очередь, предложил провести обучение региональных специалистов финансовой сферы в Корпоративном Университете Банка России, где проходит подготовка специалистов на базе технологий и программ мирового класса.
В ответном слове Артём Здунов сообщил, что в республике прошел масштабный конкурс управленческих кадров «Мой Дагестан» и теперь планируется повышать профессиональный уровень победителей.
На встрече также говорили о мероприятиях, проводимых Банком России по повышению финансовой грамотности населения регионов. Управляющий Отделением – Национальным Банком по Республике Дагестан Владимир Черний сообщил, что по всей стране в субботу, 22 сентября, пройдет День открытых дверей Банка России. В этот день каждый желающий сможет прийти в здание банка на Даниялова, 29 расширить не только свой кругозор, но и получить полезную информацию. Например, о том, как безопасно пользоваться платежными картами или определять признаки подлинности и платежеспособности банкнот и монет Банка России. Кроме того подскажут, как правильно планировать личный и семейный бюджет.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.