РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Прямой авиарейс соединил Казань и Махачкалу

НИА-Дагестан

DSCN6350Вчера в 18-20 в аэропорту «Уйташ» приземлился Bombardier CRJ200 авиакомпании «ЮВТ АЭРО», который доставил в Махачкалу первых 50 пассажиров из Казани. По традиции гражданской авиации авиалайнер въехал на перрон через водяную арку.

В числе первых пассажиров в столицу Дагестана прибыл генеральный директор АО «ЮВТ АЭРО» Пётр Трубаев и большая группа татарстанских журналистов. Группу встречающих первый рейс возглавил министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан Ширухан Гаджимурадов.
А началась церемония встречи дорогих гостей, как и принято на Северном Кавказе, с зажигательного танца. Обращаясь к собравшимся в зале официальных делегаций Генеральный директор АО «Аэропорт Махачкала» Арсен Пирмагомедов отметил, что для Дагестана открытие прямо рейса в Казань является знаменательным событием. Развитие межрегиональной авиации происходит в рамках реализации соответствующего поручения Президента России В.В. Путина. В ответном слове Пётр Трубаев отметил, что открытие рейса стало результатом договорённости, достигнутой между врио Главы Республики Дагестан Владимиром Васильевым и Президентом Татарстана Рустама Минниханова, в ходе визита последнего в Дагестан зимой этого года. Он с удовлетворением отметил популярность рейса у пассажиров, загрузка первого борта оказалась стопроцентной. Как и четырёх следующих. Исходя из этого будет рассмотрен вопрос либо об увеличении количества рейсов (пока будут выполняться два рейса в неделю), либо об использовании на рейсе судна с большим количеством пассажиров. Как отметил, отвечая на вопросы журналистов, Ширухан Гаджимурадов основными пассажирами рейса станут бизнесмены и туристы, так как в рамках достигнутых между руководителями субъектов Федерации договоренностей будут развиваться межрегиональные экономические связи и туризм.
А для пассажиров, отправившихся обратным рейсом в Казань, был подготовлен сюрприз – большой торт, покрытый белой шоколадной глазурью с изображением самолёта и надписью «Махачкала».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.