РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Гасан Идрисов: «Вопрос с обеспечением качественной питьевой водой с. Бускри Дахадаевского района будет решен в 2019 году»

НИА-Дагестан
8a LВо вторник, 15 мая, врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Гасан Идрисов принял участие в приеме граждан по вопросу водоснабжения с. Бускри Дахадаевского района РД, проводимом в режиме видеоконференции начальником Управления Президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами – участниками Содружества Независимых Государств, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Олегом Говоруном.

От имени жителей села с вопросом обеспечения муниципального образования питьевой водой обратился Магомед Ибрагимов.

По его словам, водообеспечение муниципального образования осуществляется из родника, расположенного в 12 км от населенного пункта, и в связи с низким дебитом существующего источника, с водоснабжением возникают перебои.

«Не все могут выезжать в райцентр за водой. У муниципального района нет возможности решить эту проблему, ее не удалось решить и собственными силами. Газ в село провели. Если получится решить вопрос и с водой, селение бы «ожило», - сказал обратившийся.

О том, на какой стадии сейчас находится решение этой проблемы, начальнику Управления Президента РФ Олегу Говоруну доложил врио вице-премьера республики Гасан Идрисов.

Как сообщил докладчик, Правительством принимаются необходимые меры для обеспечения данного села качественной питьевой водой. С этой целью проведено гидрогеологическое обследование окрестностей МО, и в настоящее время уже имеется заключение.

«Мы думаем, что оптимальным решением вопроса является бурение двух артезианских скважин глубиной от 100-180 м. на расстоянии 1 км от села. Прогнозный суммарный дебит уже подсчитан, также рассчитана ориентировочная стоимость данного проекта. Дано поручение Минэкономразвития и Минфину Дагестана, которые занимаются бюджетным проектированием, планированием вопроса финансирования строительства скважин и водозаборов на 2019 год в виде субсидии бюджету муниципального образования «Дахадаевский район». Эти расходные обязательства реализуются в 2019 году, и вопрос с обеспечением качественной питьевой водой будет решен», - сказал врио вице-премьера.

В свою очередь Олег Говорун установил сроки для реализации проекта.
Он указал, что до 15 октября 2019 г. необходимо завершить строительство водовода и обеспечить население муниципального образования водой.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.