РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Новая дорога к Махачкалинскому порту в Дагестане появится в 2018 году

НИА-Дагестан

doroga4Дополнительная автодорога к Махачкалинскому порту на Каспийском море будет запущена в 2018 году, что позволит увеличить грузооборот, сообщили ТАСС в пятницу в управлении по информационной политике администрации главы и правительства Дагестана.

"В 2018 году запланировано подведение новой дополнительной автодороги к порту, что позволит существенно облегчить транспортное сообщение и увеличить грузооборот", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках реализации соглашения между Россией и Ираном по проекту "Север-Юг" в порту подготовлена площадка для принятия единовременно до 200 рефрижераторных контейнеров. Это упрощает доставку из прикаспийских стран, в том числе из Ирана, скоропортящихся товаров общим объемом до 200 тысяч тонн в год. Зарезервировано 435 га земель под строительство и развитие транспортно-логистической инфраструктуры Каспия.

"Решение всех вопросов, связанных с развитием Махачкалинского порта, а также с созданием в республике соответствующей инфраструктуры, необходимой для интеграции Дагестана в транспортный и логистический коридор с Ираном, Индией и странами Персидского залива идет по плану и в полном соответствии со Стратегией развития российских морских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов, утвержденной правительством России в ноябре текущего года", - уточнили в правительстве.

 



Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.