РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Безопасные и качественные дороги Махачкалы: планы на 2018-2019 гг.

НИА-Дагестан

09890658В Махачкале завершилась реализация федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Фактически за полгода в столице Дагестана удалось привести в порядок 68 улиц. Сегодня этот проект называют одним из самых успешных в республике, а Махачкалинская агломерация входит в четверку лучших по стране по выполнению работ.

Цель данной программы – приведение автомобильных дорог Махачкалинской агломерации в нормативно-транспортное эксплуатационное состояние. Второй показатель – снижение мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

По итогам его успешной реализации принято решение о продолжении в 2018-2019 гг. Так, в планах отремонтировать еще 98 улиц. Как рассказал заместитель главы г. Махачкалы Абусупьян Гасанов, сейчас сотрудники столичной администрации и Агентства по дорожному хозяйству РД находятся в Москве на защите программы. И если на 2017 год из республиканского бюджета было заложено 637,5 млн рублей и такая же сумма из федерального бюджета, то на 2018 год у нас запланировано 765 млн рублей. В целом эта программа рассчитана на период с 2017 по 2025 год. Общая ее стоимость – 1 млрд 380 миллионов рублей.

В связи с тем, что некоторые регионы не справились с реализацией проекта, Москва обещает за их счет оказать дополнительное финансирование Махачкале в пределах 20% от общей суммы – это около 300 миллионов рублей. «Если это получится, то деньги будут пущены на реконструкцию еще 29 улиц, которые у нас пока находятся в резерве. В 2019 году администрацией города запланирована реконструкция самого главного проспекта – им. Имама Шамиля. На конкурсной основе нами будет определен подрядчик. Также на следующий год в программу БКД войдут и тротуары», – добавил Гасанов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.