РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Эксперты Дагестана обсудили планы региона по созданию высокопроизводительных рабочих мест

НИА-Дагестан

098b25 октября в Махачкале состоялась конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест – стратегия Роста для России». Ее организаторами выступили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан, региональное отделение Общероссийского народного фронта и Институт экономики роста имени П. Столыпина при поддержке Правительства Дагестан.

На встрече присутствовали представители органов государственной власти, общественных организаций, бизнеса, промышленных предприятий и научного сообщества.

С приветственным словом выступил врио заместителя председателя Правительства Республики Дагестан Шамиль Исаев и обозначил, что в соответствующем указе Президента России были даны четкие целевые ориентиры в сфере социально-экономического развития: к 2020 году в России должно быть 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест.

Об основных аспектах реализации этого документа в регионе рассказала первый заместитель министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Сакинат Каллаева.

«В рамках данного указа в республике реализуются меры, направленные на совершенствование механизма реализации приоритетных инвестиционных проектов, стимулирование предприятий промышленности, организацию новых современных производств, создание малых и средних предприятий, расширение взаимодействий между наукой и бизнесом в инновационной сфере. Особое значение придается созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе», – отметила Каллаева.

По данным министерства экономики и территориального развития республики, число высокопроизводительных рабочих мест к 2020 достигнет 126 тысяч. Напомним, что на 2016 год в республике зафиксировано 95 тысяч 162 рабочих места.

С докладом «Динамика, структура и потенциал создания высокопроизводительных рабочих мест в экономике Республики Дагестан» выступил бизнес-омбудсмен республики Мурад Далгатов. «Увеличение числа высокопроизводительных рабочих мест – цель, объединяющая все общество – это высокие зарплаты людей, высокий уровень и качество их жизни, высокая прибыль предприятий и, соответственно, высокие налоговые поступления, доходы бюджета», – обозначил бизнес-омбудсмен, а также подчеркнул, что для выполнения указа Президента необходимо консолидировать действия органов власти, предпринимательского сообщества и населения республики.

Мурад Далгатов отметил важность слов Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова о том, что только частный конкурентоспособный бизнес сможет создать высокопроизводительные рабочие места. «Но и бизнесу, в свою очередь, нужны условия, гарантии и определенность в социально-экономической политике», – дополнил он.

Участники мероприятия обсудили, как простимулировать процесс создания высокопроизводительных рабочих мест, повысить эффективность занятости и поддержать стабильность на рынке труда в Дагестане.

Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан Мухтар Оздеаджиев рассказал о значении создания высокопроизводительных рабочих мест в Республике Дагестан, а также перечислил факторы, присущие определению ВПРМ: оснащенность самым современным технологическим оборудованием; высокая экономическая эффективность производства; достойные условия труда; высокая заработная плата. «Создание высокопроизводительных рабочих мест напрямую зависит от позитивного инвестиционного климата и в субъекте, и в отрасли, и на предприятии», – добавил Мухтар Оздеаджиев.

Руководитель агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов выступил с докладом «Создание высокопроизводительных рабочих мест в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов Республики Дагестан». «По приоритетному проекту “Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие” предусматривается сопровождение инвестиционных проектов. Общая сумма, выделенная на реализацию таких проектов, составляет 2,8 млрд рублей», – отметил руководитель Агентства. Также Агентством реализуется проект строительства в Карабудахкентском районе индустриального парка «Аврора», предусматривающий 40 организаций-резидентов, субъектов МСП в области машиностроения, приборостроения и металлообработки, пищевой и мебельной промышленности. Планируется создать более 1 тыс. 700 рабочих мест, в том числе и высокопроизводительных.

Предприниматели предложили адаптировать малый и средний бизнес под условия и особенности региона, а также сориентировать нормативную базу на потребности бизнеса, чтобы нацелить бизнес-сообщество на создание высокопроизводительных рабочих мест.

Участники конференции признали важность реализации потенциала региона по созданию новых высокопроизводительных рабочих мест и сохранению стабильной занятости населения.

По итогам конференции была подписана резолюция с рекомендациями, а также сформулированы предложения по реализации потенциала Республики Дагестан в части создания подобных рабочих мест.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.