РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане сформируют промышленный стекольный кластер

НИА-Дагестан

2-71Министерство промышленности Дагестана начало формирование стекольного кластера, сообщили во вторник в пресс-службе ведомства.

"Министерство приступило к работе по формированию промышленного стекольного кластера. В частности, по проекту предусматривается организация на площадке "Каспийский завод листового стекла" новых производственных мощностей, включая горно-обогатительный комбинат. Все структуры кластера будут ориентированы на разработку и производство высокотехнологичной стекольной продукции с высокой добавленной стоимостью", - говорится в сообщении.

Приоритетом развития кластера станет освоение производства импортозамещающей продукции. Для участников законодательством РФ предусмотрено около 20 мер поддержки, "начиная от субсидирования затрат на образование и заканчивая субсидированием процентной ставки на целевой кредит, взятый на приобретение высокотехнологичного оборудования", добавили в пресс-службе.

В состав рабочей группы по созданию кластера вошли "Каспийский завод листового стекла", "Дагестан СтеклоТара", "Махачкалинский завод стекловолокна", "Завод стекловолокна", "НБТ Дагестан" и другие компании, а также высшие учебные заведения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.