РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сельхозпроизводители из Дагестана представили свою продукцию на Ярмарке брендов «Сделано на Кавказе»

НИА-Дагестан

2-52Дагестанские сельхозтоваропризводители представили свою продукцию на Ярмарке брендов «Сделано на Кавказе». Ярмарка проходит в рамках Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа в г. Владикавказе.

На представленных 30 сентября на городском стадионе «Спартак» национальных подворьях всех субъектов СКФО нашли свое отражение богатая культура и традиции народов Кавказа. Впервые в рамках одного из главных событий округа открылась Ярмарка брендов «Сделано на Кавказе», призванная продемонстрировать растущий экономический потенциал Северного Кавказа.

Около 40 компаний округа представили здесь свои фрукты, минеральную воду, соки, напитки, детское питание и другую продукцию.

В одном из шатров со своими соками и детским питанием расположилось дагестанское предприятие «Кикунский консервный завод», которое является единственным в России, где детское питание производится из собственного сырья, без иностранных поставок. Производственные мощности предприятия расположены в с. Кикуни Гергебильского района, в непосредственной близости от садов, плоды которых и используются в качестве сырья для производства продукции.

По словам управляющего завода Абдула Магомедова, на предприятии налажен выпуск натуральных соков, детского питания, урбеча и тушенки.

Накануне ярмарку посетил министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, который отметил, что подобное мероприятие призвано дать дорогу местным производителям на российские и зарубежные рынки.

«Бренды Северного Кавказа впитали в себя всю самобытную культуру и историю людей, живущих на этой земле. Они уникальны тем, что экологически чистые, а сегодня это очень востребовано. Но наш недостаток в том, что мы мало себя пропагандируем, и общая ключевая задача – создать необходимые условия для развития бизнеса тех людей, которые занимаются реальной экономикой», – сказал министр.

Отметим, что вечером того же дня состоялась торжественная церемония открытия Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. Перед гостями и участниками мероприятия выступили лучшие творческие коллективы из регионов Северного Кавказа. Успешного проведения Фестиваля пожелали даже космонавты Международной космической станции, запись обращения которых демонстрировалась на большом экране стадиона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.