РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В дагестанском Агрохолдинге «Татляр» ежедневно собирают до 500 тонн винограда

НИА-Дагестан

2-48В Дербентском районе порядка 5 тыс. га эксплуатационных виноградников. На сегодняшний день уже успели собрать около 48 тыс. тонн солнечной ягоды при средней урожайности 90 центнеров с гектара. Безусловный лидер по сборам – агрохолдинг «Татляр», в котором собирают до 500 тонн винограда в день. Это хозяйство объединяет тружеников сел Татляр, Уллу-Теркеме, Падар, Берикей и Деличобан. Общая площадь виноградников – 1600 га. Урожайность – от 120 до 150 центнеров с гектара.

В Южном Дагестане успешно решается проблема занятости. В хозяйстве «Татляр» ежедневно трудится примерно 1200 человек. На сельскохозяйственные работы в Дербентский район приезжают из ближних и дальних сел республики, даже из Гумбетовского и Чародинского районов.

Жительнице Геджуха Муминат Гаджиевой 67 лет, из них 40 – она виноградарь. В сезон это самая высокооплачиваемая профессия в селе. Груженный виноградом автотранспорт прямиком отправляются на переработку. Ягоды отличатся очень высоким содержанием сахара.

Кстати о сахаре: хорошими показателями отличается виноград, выращенный арочным способом. Благодаря солнечным лучам виноград накапливает сахаров более 18%.

«Развивать арочное виноградарство в промышленных масштабах дороговато и не очень эффективно», – уверен заслуженный виноградарь Дагестана Яхья Гаджиев. А вот несколько гектаров для души, почему бы и нет!

На сегодняшний день в Дагестане собрано 112 тыс. тонн солнечной ягоды. Лидеры – хозяйства Дербентского района (38 тыс. тонн), Каякентского района (20 тыс. тонн) и Табасаранского района (9,6 тыс. тонн).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.