РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Свыше 65 тысяч тонн мяса произвели за полугодие в Дагестане

НИА-Дагестан

myasoВ Дагестане с начала года во всех категориях хозяйств произвели свыше 65 тыс. тонн мяса всех видов. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 103%.

Напомним, что республика занимает лидирующее место в стране по количеству голов МРС. Их число во всех формах хозяйствования составляет более 5 млн, а общее количество поголовья КРС – свыше 1 млн. голов.

На сегодняшний день около половины производимой в Дагестане продукции сельского хозяйства приходится на отрасль животноводства. Для увеличения производства мяса руководством региона в рамках реализации приоритетного проекта развития «Эффективный АПК» принимается ряд мер.

Так, в 2016 году были введены в эксплуатацию цеха по убою и переработке мяса баранины общей проектной мощностью около 30 тонн в сутки, а также по приему и первичной обработке более 300 тыс. овечьих шкур в год. Среди них КФХ «БозТоргай» в Ногайском районе, ООО «Агротехнопарк» в Ботлихском районе, КФХ Омаровой в Каспийске и другие.

Отметим, что благодаря принимаемым мерам перерабатывающие предприятия Дагестана в течение нескольких лет сумели заметно расширить ассортимент производимой продукции. Кроме того, появилось много колбасной и мясной продукции под маркой «Халяль». Так, например, мясопродукты, произведенные такими предприятиями, как «Махачкалинский мясокомбинат», ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» и ОАО «Кизлярагрокомплекс», поставляются в торговые сети не только в регионе, но и за его пределами.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.