РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Представители Минкавказа РФ осмотрели инвестиционные объекты Дагестана

НИА-Дагестан

IMG-20170608-WA0046В четверг, 8 июня, представители Министерства РФ по делам Северного Кавказа в сопровождении руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башира Магомедова осмотрели три инвестиционных объекта, на реализацию которых из федерального бюджета были выделены субсидии в размере 500 млн рублей.

Первым делом гости осмотрели завод по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в промышленной зоне с. Кафыр-Кумух под названием «Матис». В рамках проекта предусмотрено производство строительных материалов на основе гипса с применением современного оборудования, увеличение производственных мощностей, расширение ассортимента выпускаемой продукции на успешно работающем заводе по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в Дагестане. Общая площадь производственной площадки составляет 2,8 гектара. Благодаря заводу станет возможным создание 209 новых рабочих мест, в том числе 26 высокопроизводительных. Ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят порядка 130-145 млн рублей.

Далее посетили тепличный комплекс «АгроМир» в поселке Ленинкент, общая площадь которого составляет 10 га. Реализация инвестиционного проекта позволит создать 105 новых высокопроизводительных рабочих мест и обеспечить ежегодные налоговые поступления на сумму более 11 млн руб.

Завершающим пунктом посещений стал тепличный комплекс «Югагрохолдинг», строительство которого ведется с применением инновационной геотермальной станции отопления. Проектом предусмотрено использование 2-х геотермальных скважин, расположенных на территории инвестиционной площадки, для создания теплового пункта для отопления тепличного комплекса. Такое преимущество дает возможность существенно снизить затраты на приобретение природного газа и тепловой энергии, тем самым снизить себестоимость продукции. Тепличный комплекс будет оснащён современным оборудованием с автоматизированными системами управления минеральным питанием и микроклиматом, что позволит обеспечивать благоприятные климатические условия, чётко дозируя объем
и состав питательной смеси, а также регулируя уровень освещённости и объем углекислого газа. Благодаря этому качество продукции будет оставаться неизменным в течение всего времени сбора урожая.

Основная специализация строящегося тепличного комплекса ориентирована на выращивание томатов, огурцов с дальнейшей реализацией овощной продукции на территории Российской Федерации.

По проекту предполагается создание более 50 рабочих мест, ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят порядка 23,8 млн рублей.

Специалисты федерального ведомства дали положительную оценку ходу реализации всех инвестиционных проектов.

Напомним, что эти три проекта были включены в региональную подпрограмму госпрограммы России "Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года". Под руководством Башира Магомедова группа специалистов Агентства по предпринимательству и инвестициям РД своевременно, тщательно и качественно подготовили необходимую документацию, представленную Правительством РД в Минкавказ России, благодаря чему удалось получить финансовую поддержку в размере 500 миллионов рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.