РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Скачки ко Дню Победы в Хунзахском районе стали самыми масштабными

НИА-Дагестан

skachkiШироко известные во всем Северном Кавказе конные скачки прошли 9 мая в Хунзахском районе. Традиционно скачки проводятся в честь Дня Победы, в местности Алаарт, возле села Тануси. Участие в масштабном событии принимают не только жители Дагестана, но и представители других регионов России.

           С приветственным словом к гостям и участникам масштабного событии в честь 72-й годовщины Дня Победы обратился глава МР «Хунзахский район» Саид Юсупов: «В этот прекрасный день, который ознаменован победой над фашизмом, мы, как и принято прежде, продолжаем праздник грандиозными конными скачками. С каждым годом событие приобретает всё больший размах и я очень рад видеть всех вас здесь, на гостеприимной земле Хунзахского района. Пусть этот день, который напоминает нам ещё и о потерях в сложный для Отчизны период, запомнится светлым праздником. Желаю всем участникам обойтись без травм и добраться до финиша с уверенностью!» - подчеркнул глава района.

           Прежде чем на дорожках появятся жокеи в рамках мероприятия прошли соревнования в беге на 1,2 километра - в соответствующих забегах приняли участие более 50 мужчин и 10 женщин. Победителям традиционно вручили хунзахский хлебный караваи, а также денежные призы.
            В конных состязаниях прошли забеги в смешанной категории (3,5 и 7 кругов), забег участников – выходцев из Хунзахского района, а также один круг в беге рысью.

От имени Главы Республики Рамазана Абдулатипова и Председателя Группы «Сумма» Зиявудина Магомедова победителям смешанной категории (7 кругов) и забега для выходцев их Хунзахского района были вручены автомобили Лада Гранта, по 50 тысяч получили участники 3х и 5ти кругов, 10 тысяч – победитель бегов «рысью».

«Мы очень рады находиться здесь и выражаем признательность за приглашение и столь высокий уровень организации этого по-настоящему народного праздника.» - подчеркнул Почетных гражданин Хунзахского района, представитель Чеченской республики в Казахстане Кудус Садуев.

От лица чеченского народа, в знак дружбы и уважения Кудус Вахидович вручил главе района уникальное издание Альви Каримова о первом Президенте Чеченской республики, герое России Ахмат-Хаджи Кадырове и национальный флаг региона.

            Праздник продолжился представлением харахинских канатоходцев, а любой желающий смог отведать полевой кухни, которая была представлена воинской частью пограничной службы в Хунзахе.

Отметим, что всего в «Скачках Победы» приняли участие 92 лошади, а общий призовой фонд составил около 1 миллиона рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.