РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Махачкалы Муса Мусаев встретился с представителями FIDE

НИА-Дагестан

5O6A8032Встреча состоялась сегодня и в ней приняли участие представитель президента FIDE в республике Магомед Алиев, советник президента FIDE Леонид Кузьменко и помощник президента FIDE Давид Илюмжинов.

Делегация прибыла в столицу региона по приглашению главы Махачкалы, который обратился в адрес президента FIDE Кирсана Илюмжинова с просьбой оказать содействие в развитии шахмат в городе Махачкале, так как махачкалинцы проявляют к данному виду спорта повышенный интерес.
До встречи с мэром гости совершили небольшую прогулку по городу, посетили шахматные павильоны на Родопском бульваре и в парке Ленинского комсомола, Шахматную школу им. А. Карпова, пообщались с горожанами. По их словам, ни в одном регионе страны они не наблюдали такого интереса к игре и столько любителей шахмат, как в Махачкале.
«Мы увидели отношение к игре не только со стороны руководства, но и простых махачкалинцев. Возможно, будет организован шахматный турнир к юбилею города. Мы поможем вам и с инвентарем, и в любых иных начинаниях», – сказал советник президента FIDE Леонид Кузьменко.
«Очень большая работа проведена за последние годы. У нас за год бывает более 50 мероприятий, проводимых в рамках развития шахмат в столице. Мы культивируем эту игру. Люди, которые имеют играть в шахматы, как правило, достигают больших высот. Основной упор будем делать на подрастающее поколение. Если у вас есть практики, которые вы применяете в других регионах страны, мы готовы их внедрить и у нас в городе», - отметил в свою очередь Муса Мусаев.
Глава пригласил гостей принять участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 160-летию Махачкалы. Те, в свою очередь, выразили желание поддержать юбилей Махачкалы, а также запланировали подписание соглашения о сотрудничестве между FIDE и администрацией дагестанской столицы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.