РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Межрегиональный зимний фестиваль экстремального отдыха «Матлас» стартовал в Хунзахском районе Дагестана

НИА-Дагестан

IMG 20170216 120251В Хунзахском районе Дагестана 16 февраля состоялось торжественное открытие Межрегионального зимнего фестиваля экстремального отдыха «Матлас».
В церемонии открытия приняли участие министр по туризму и народным художественным промыслам РД Рабият Закавова, глава Хунзахского района Саид Юсупов, генеральный директор ООО «Матлас» Андрей Феофанов, сотрудники Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России, руководство подведомственных учреждений минтуризма Дагестана.

«Я рада вас всех приветствовать на этой прекрасной Хунзахской земле. Такими мероприятиями мы пропагандируем здоровый образ жизни, и думаю здесь не будет проигравших. Хотелось бы выразить большое спасибо группе компаний «Сумма» за поддержку в проведении данного мероприятия», – сказала Рабият Закавова.

Предварительные заявки на участие в фестивале экстремального отдыха «Матлас» подали 26 команд как дагестанских туристских клубов и спасательных отрядов, так и команды из Мурманска, Москвы и Рязани, но принять участие в фестивале приехали 22 команды. Надо отметить, что первые соревнования по ледолазанию в 2016 году прошли при участии 9 команд.

«В прошлом году мы также собирались здесь, но радует тот факт, что с каждым годом растет количество участников состязаний. Сегодня очень важно, чтобы наша молодежь занималась спортом, вела активный здоровый образ жизни. Приветствую и благодарю всех вас. Хочу поблагодарить также Главу Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова за поддержку таких инициатив, министерство по туризму и народным художественным промыслам РД, представителей «Группы Сумма» за всестороннюю поддержку мероприятий не только в нашем районе, но и по всей республике. Также хочу поздравить Рабият Закавову с новой должностью и пожелать ей успеха», – сказал глава Хунзахского района.
На торжественном построении команд Шарип Мурилов заместитель начальника управления развития туристско-рекреационного комплекса минтуризма РД вручил участникам открытого международного фестиваля экстремальных видов туризма «Ярыдаг – 2016», который проходил в июле прошлого года, удостоверения и значки «Альпинист России», участникам из команды Хунзахского района, совершившим восхождение.

В день открытия, в программу фестиваля были включены соревнования на скорость. Несмотря на мороз в -17 и сильный ветер, скалолазы, в числе которых было и немало девушек, приложив достаточно усилий, все же смогли спуститься по замерзшему водопаду и пройти дистанцию. По словам Шарипа Мурилова, заместителя начальника управления развития туристско-рекреационного комплекса минтуризма РД, ни одна из команд не снялась с дистанции. 17 февраля пройдут соревнования на сложность, в итоге по прохождению всех этапов, судейская комиссия победителя определит по наименьшей сумме штрафных баллов.

Победители зимнего фестиваля экстремального отдыха «Матлас» в комплексном зачете получат кубки, дипломы и ценные призы от министерства по туризму и народным художественным промыслам Дагестана и компании «Группа Сумма».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.