РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Борцы-классики Дагестана определили сильнейших на первенстве памяти Алисултана Омарова

НИА-Дагестан

greko-rimsДагестанские борцы греко-римского стиля определили сильнейших на первенстве республики памяти заслуженного тренера России Алисултана Омарова. Соревнования проходили 29 января в универсальном центре волейбола стадиона «Труд» в Махачкале.

За награды турнира и путевки на первенство СКФО боролись 160 участников в 11 весовых категориях. На торжественной церемонии открытия спортсменов приветствовали представители руководства республики, депутаты дагестанского парламента, регионального министерства по физической культуре и спорту, а также родственники Алисултана Омарова. В своих выступлениях они отмечали вклад дагестанского специалиста в развитие физической культуры и спорта и подготовку спортсменов высочайшего класса.

«Алисултан Омаров был человеком сильного несгибаемого характера, патриотом своей родины, талантливым тренером. Он внес большой вклад в развитие массового спорта и спорта высших достижений, воспитал целую плеяду дагестанских борцов, добившихся высоких спортивных результатов и прославивших республику. Уверен, что соревнования памяти Алисултана Омарова пройдут на высоком организационном уровне, послужат дальнейшей популяризации греко-римской борьбы. Желаю участникам красивых побед и дальнейших успехов на борцовском ковре», – сказал первый вице-премьер республики Анатолий Карибов, зачитывая приветственный адрес от Главы Дагестана.

По словам президента Федерации греко-римской борьбы по СКФО Мурата Пайзулаева, первенство памяти Алисултана Омарова должно стать ежегодным. «Эти традиционные соревнования являются одним из этапов отбора на окружное первенство. Главная особенность нынешнего турнира в том, что он носит имя Алисултана Омарова. Тем самым мы отдаем дань памяти заслуженному тренеру России, воспитавшему целую плеяду высококлассных мастеров – победителей и призеров чемпионатов Советского Союза, обладателей Кубка мира. С именем этого специалиста связано возникновение и развитие греко-римской борьбы в Дагестане. До конца своей жизни он оставался верен любимому делу, а спорту и спортивной деятельности посвятил в общей сложности более 70 лет. Таких людей не так много, поэтому мы все должны равняться на них», – заявил он.

В рамках церемонии открытия состоялось награждение именными часами Главы Дагестана главного тренера сборной республики по греко-римской борьбе Магомеда Асхабова и методиста СДЮСШОР по греко-римской борьбе Зайнаб Магомедовой.Победителями турнира в своих весовых категориях стали Магомед Алиев (42 кг, Махачкала), Тагир Акаев (46 кг, Махачкала), Алихан Исаков (50 кг, Махачкала), Магомед Муртазалиев (54 кг, Махачкала), Бувайсар Исмаилов (58 кг, Хасавюрт), Бозигит Мамаев (63 кг, Буйнакский район), Ниматула Абубакаров (69 кг, Махачкала), Артур Асильдеров (76 кг, Буйнакский район), Саид Мусаев (85 кг), Набиюла Нажмудинов (100 кг), Саид Гаирбеков (120 кг, Махачкала).Финалисты соревнований выступят на первенстве СКФО, которое пройдет 17-20 марта в Нальчике.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.