РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Академию борьбы имени призера Олимпийских игр Юсупа Абдусаламова откроется в Польше

НИА-Дагестан

AbdusalamovАкадемию вольной борьбы имени серебряного призера Олимпийских игр Юсупа Абдусаламова отроют весной 2017 года в польском городе Петркув.

«Борьба – один из тех видов спорта, который так же, как в и Дагестане, пользуется в Польше популярностью. Местные спортивные функционеры стараются оказывать ему поддержку и хотят сделать Польшу одним из главных центров борьбы в Европе. Это вполне осуществимо, и одним из шагов в достижении поставленной задачи должно стать открытие борцовской академии. Одна из них, которой присвоят мое имя, создается недалеко от Варшавы в небольшом городе Петркув. Я в Польше уже несколько лет, и, конечно, мне приятно, что мое имя будет носить академия борьбы, хотя лично я сам предлагал другие фамилии, в том числе ставшего чемпионом Европы в 2016 году в составе сборной Польши, нашего земляка Магомедмурада Гаджиева», – прокомментировал ныне возглавляющий мужскую национальную сборную Польши по вольной борьбе именитый дагестанский спортсмен.

Руководить тренировочным процессом в академии будет сам Юсуп Абдусаламов. В многофункциональном здании, в котором создается Академия, можно разместить восемь ковров, хотя в первое время ограничатся использованием двух.

«Академия должна стать тренировочным лагерем для польских борцов и местом подготовки спортивного резерва. Накануне здесь побывал даже президент Европейского комитета Международной федерации объединенных стилей борьбы Цено Ценов, который положительно отозвался об академии. На ее официальное открытие, которое пройдет весной, будут приглашены многие известные личности спорта, в том числе и из Дагестана», – отметил Абдусаламов.

Подобная академия будет также создана в столице страны – Варшаве.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.