РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Власти Дербента приступили к реконструкции здания Азербайджанского государственного драматического театра

НИА-Дагестан

H5310001.01 30 20 38.Still167Глава города Рустамбек Пирмагомедов проинспектировал начало работ по реконструкции объекта.

В 2020 году власти Дагестана передали земельный участок вместе с недостроенным зданием театра администрации Дербента. Существующее в настоящее время строение будет снесено из-за допущенных нарушений при его строительстве и возведено новое. Историческая часть - главный вход со стороны В.Ленина - не подвергся разрушению при первой реконструкции и его решено сохранить. В новый проект так же вошли некоторые фрагменты прежнего здания - основание и колонны.
Фасад со стороны Казем -Бека и В.Ленина будет выполнен в одном стиле и отделан с использованием местного материала - природного дербентского камня.
«Визуально это будет тот же кинотеатр «Родина», а функционально он будет уже другим, - отметил представитель подрядчика ООО Строительной фирмы «Прогресс» Эльдар Абдуллаев.
Работы начались с расчистки проезда для того, чтобы на территорию могла подступить техника. В настоящее время идет подготовка к сносу.
«Здесь излюбленное место горожан для отдыха, мы постараемся принести как можно меньше неудобств, и горожане тоже должны понимать, что во время строительства техника должна сюда подъезжать и шум будет, и пыль наверняка", - сказал Абдуллаев.
Глава города Рустамбек Пирмагомедов, напомнил о том, что при оснащении здания театра необходимо советоваться с руководителем театра, поскольку в будущем им эксплуатировать этот объект.
Директор театра Фирдоуси Аскеров сообщил, что над разработкой концептуального предложения работали специалисты проектно-строительной компании Project City Group.
«Мы рассматривали много вариантов и выбрали один из лучших, который устроил нас, проектировщиков, и тех, кто закладывал этот проект», - сказал он.
Азербайджанский Государственный Драматический театр в Дербенте был создан в начале 20 века. История его наряду с яркими театральными событиями связана со многими перипетиями судьбы. На его долю пришелся пожар в ночь перед открытием в 1927 году, когда театр, казалось бы, наконец-то обзавелся своим постоянным адресом. В 1949 году в связи со слабым финансированием Азербайджанский театр в Дербенте был закрыт и только в 1993 году его возродили. В те годы руководство города передало театру здание бывшего кинотеатра «Родина». Аварийное здание было решено реконструировать, однако оно затянулось в долгострой. Театр многие годы ютится в нескольких помещениях кинотеатра, а со спектаклями выходит на сцену Лезгинского музыкально-драматического театра имени С. Стальского.
Теперь, через столько лет ожидания Азербайджанский государственный драматический театр получит новое здание с комфортными условиями для работы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.