РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Мастер - класс заслуженного учителя Дагестана прошел в Махачкале

НИА-Дагестан

20 сентября 2021 года в концертном зале «Детской школы искусств 1 им. П. Чайковского» прошёл мастер-класс заслуженного учителя РД, преподавателя по классу фортепиано Папаян Светланы Георгиевны.

За полувековой стаж ею воспитано более 300 учеников, многие из которых продолжили обучение в высших учебных заведениях страны (Москва, Санкт- Петербург, Астрахань, Ростова – на - Дону) и продолжают свою деятельность, как за рубежом, так и в России.

Всем собравшимся был представлен интересный творческий опыт освоения учащимся средней ступени разностилевой и разнохарактерной музыки. На мастер-классе Папаян С. Г. выступил ученик 5 класса Умаров Магомедсалам.
В исполнении юного музыканта прозвучали следующие произведения: В. Коровицын «Пассакалия», Еврейская народная песня-танец «Семь сорок»; К. Аскерханов «Лезгинский танец»; Г. Джавлалов «Восточный танец»; С. Джоплин «Жизнь артиста».

Во время выступления на мастер-классе ученику удалось в полной мере продемонстрировать владение инструментом и представление о каждом произведении. Достаточно смелым можно считать обращение Умарова М. к джазовой композиции «Мечта», являющейся прекрасным примером освоения сложнейших ритмических элементов. Но и тут, под руководством своего педагога, ученик сумел проявить все возрастные особенности метро - ритмического мышления, построения фразы и музыкальности.

По завершении мероприятия присутствующие в зале преподаватели с благодарностью и признанием отметили высокий профессиональный уровень, опыт и знания талантливого преподавателя, а также выразили готовность внедрять приобретенные и обновлённые знания в своей дальнейшей педагогической деятельности.
Такие мастер-классы стимулируют и мотивируют преподавателей детских школ искусств нашей республики на дальнейшее совершенствование педагогического мастерства в области преподавания фортепиано.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.