РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Этнофестиваль «Судьба горянки» прошёл в селе Нижнее Инхо Гумбетовского района

НИА-Дагестан

5324В селе Нижнее Инхо Гумбетовского района состоялся этнофестиваль «Судьба горянки», организованный женсоветом села, приуроченный к 100-летию ДАССР и Международному женскому дню. Представители республиканских и муниципальных СМИ в рамках пресс-тура «Горянки Гумбета» запечатлели фестиваль на камеры, фотоаппараты и блокноты.

Руководитель женского совета села Нижнее Инхо, учитель математики средней школы данного поселения Халимат Юсупова отметила, что их сельчане стремятся беречь и передать из поколения в поколение традиции и дух предков. Каждый эпизод фестиваля разъяснила учительница русского языка Нижне-Инховской средней школы Хадижат Магомедкамилова.
В пресс-туре приняли участие главный редактор еженедельника «Гумбет», член Союза писателей России Гамзат Изудинов, журналисты РГВК «Дагестан» и другие.
Гостей встретили и сопровождали директор Нижне-Инховской средней школы Магомед Джамалудинов, его заместители Махмуд Ибномахсудов, Магомед Магомедов, учитель информатики Абдулатип Сайгидахмедов и др.
В рамках фестиваля показали обряды «Рождение ребёнка», «Свадьба», «Горянки идут за водой к роднику», продемонстрировали искусство ручного ткачества, продегустировали несколько видов урбеча и другие национальные блюда.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.