РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Возрождение традиций и духовности в сознании молодежи обсудили в ДГТУ

НИА-Дагестан

О значимости патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи, любви к своей малой родине, своему краю, стремлении к самосовершенствованию, теме религиозных ценностей, невосприятии идеологии терроризма и экстремизма говорили гости встречи, состоявшейся 23 октября в технопарке ДГТУ.

Мероприятие, прошедшее под лозунгом «Возрождение традиций и духовности в сознании молодежи», было инициировано представителями Муфтията РД совместно с Отделом по воспитательной работе и социальному развитию ДГТУ и собрало большое количество почетных гостей, среди которых: руководитель отдела просвещения Муфтията РД по Центральному территориальному округу Али Султанов, руководитель отдела просвещения Муфтията РД по городу Махачкала Рамазан Исаев, журналист, ведущий телеканала ННТ и радио Ватан Магомедрасул Абакаров, российский борец вольного стиля, чемпион и призер чемпионатов России и мира, двукратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России Магомед Курбаналиев, а также психолог, бизнес-коуч Мавледин Мурзабеков.

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по воспитательной работе и социальному развитию Тамила Рагимова. Поблагодарив гостей за проявленную инициативу в содействии духовно-нравственному воспитанию обучающихся университета, приобщению их к высоким моральным ценностям, она отметила, что сохранение национальных традиций, развитие идей толерантности имеет в наши дни особое значение. «Сегодня в мире продолжает существовать угроза терроризма и экстремизма. Все чаще наша молодежь подвергается влиянию так называемых «борцов за воплощение идеалов ислама в жизнь» и становятся лёгкой добычей для экстремистских объединений, ломающих судьбы молодых людей. Именно поэтому руководство университета уделяет приоритетное внимание проблеме духовного и нравственного воспитания студентов. Это не первое мероприятие, посвященное теме религии, но сегодня мы решили поменять формат и сделать его более неформальным, чтоб студенты чувствовали себя более комфортно и раскрепощено и смогли задать все интересующие их вопросы, возможно, даже подискутировать с гостями», – сказала проректор.

О проблеме толерантности и веротерпимости в современном обществе с присутствующими говорил руководитель отдела просвещения по Центральному территориальному округу Али Султанов. «Ислам - религия мира и добра. Наша религия в самое трудное время помогала сближению и сотрудничеству всех дагестанских народов консолидации общества, сохранению единства, мира и согласия. Ислам проповедует уважение к другим вероисповеданиям, призывает к веротерпимости и толерантности — неотъемлемым составляющим мировоззрения мусульманина. И если вы считаете себя приверженцами ислама, теми, для кого настоящей ценностью является его религия, вы должны следовать этим нерушимым заветам мирного сосуществования с другими культурами и религиями», - отметил он.

Психолог, бизнес-коуч Мавледин Мурзабеков провел с присутствующими небольшой тренинг по развитию личности, посвященный влиянию окружения на человека. «Если вы решили изменить свою жизнь, то начните со своего окружения. Если ваше окружение не помогает вам расти и совершенствоваться, а лишь мешает вашему развитию, это повод задуматься о том нужны ли вам рядом такие люди. Если человек начнет вас разубеждать или вселять неуверенность в себе или ваших силах, то ограничьте общение с ним. Старайтесь окружать себя теми людьми, которые уже многого добились в тех сферах, которые вас вдохновляют и привлекают. Именно благодаря единомышленникам, людям находящимися с вами на одной волне, с такими же ценностями в жизни, целями и идеями вам будет легче совершенствоваться личностно и расти духовно. Мы - это люди, которые нас окружают, помните всегда об этом», - подытожил спикер.

Магомедрасул Абакаров, журналист, ведущий телеканала ННТ и радио Ватан, говорил с ребятами о проблемах вербовки молодежи в ряды экстремистов. «Мы живем в эпоху фейков и искажения информации, пользуясь тем, что многие представители молодежи республики не обладают достаточно глубокими знаниями о религии, экстремисты обрабатывают их, настраивают их против семьи, общества, государства. Друзья, я призываю вас не становится орудием в их руках, проявляйте большую сознательность, изучайте религию, обращайтесь со своими вопросами к представителям духовенства и тогда никто не сможет затуманить ваш разум». В завершение своего выступления, чтобы немного разрядить обстановку, журналист провел небольшую викторину с присутствующими на знание основ религии, в которой студенты с большим энтузиазмом приняли участие.

О своей истории успеха, а также о необходимости самосовершенствоваться с ребятами говорили двукратный чемпион Европы, заслуженный мастера спорта России Магомед Курбаналиев и руководитель отдела просвещения Муфтията РД по городу Махачкала Рамазан Исаев.

По окончании мероприятия были проведены индивидуальные консультации с психологами, где каждый студент наедине со специалистом, мог задать интересующие его вопросы и получить квалифицированную помощь.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.