РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В мэрии Махачкалы чествовали участников фестиваля фольклора «Горцы»

НИА-Дагестан

5O6A2987Сегодня, 22 июня, врио главы г. Махачкалы Абусупьян Гасанов встретился с участниками VIII Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы». Во встрече также приняли участие руководитель аппарата столичной мэрии Ахмед Муртазалиев и начальник Управления культуры г. Махачкалы Фарид Абалаев.

Приветствуя гостей, градоначальник поблагодарил участников фестиваля за великолепное исполнение концертных номеров, за сохранение и развитие самобытной национальной культуры народов Дагестана, России и мира. Он также отметил, что международные фестивали благоприятно влияют на укрепление дружеских отношений между регионами и странами. «Надеюсь, что вам понравился наш город, и вы здесь чувствуете себя комфортно», – добавил Гасанов.
От лица гостей фестиваля руководитель делегации Чеченской Республики Рустам Осмаев сказал: «В Махачкале мы не впервые, каждый раз нас радушно встречают, организовывают теплые приемы, здесь мы действительно ощущаем себя, как на родной земле. Для нас это колоссальный опыт и море возможностей. Большое спасибо организаторам за встречу и оказанное внимание».
Абусупьян Гасанов также добавил, что руководство столицы всегда готово к тесному сотрудничеству и обмену опытом со специалистами высокого уровня.
Встреча участников фестиваля с представителями столичной власти проходила в творческом формате. Так, народная артистка РД Зульфия Ильясова а капелла исполнила песню на родном даргинском языке. В свою очередь заслуженный артист Республики Карачаево-Черкесия Заур Бабагаров исполнил музыкальную композицию на гармони.
Затем врио главы г. Махачкалы Абусупьян Гасанов вручил дипломы и памятные подарки участникам.
Представитель делегации Карачаево-Черкесской республики Ислам Салгапаров отметил, что подобного рода встречи способствуют укреплению дружеских отношений между регионами и преподнес Гасанову подарок – картину из стекла, изготовленную руками участницы фестиваля Динары Кардановой. На картине изображена вторая жена Ивана Грозного, дочь кабардинского князя Темрюка – царица Мария.
От лица участников делегаций Ставропольского края и Республики Северная Осетия – Алания врио главы г. Махачкалы Абусупьяну Гасанову и начальнику Управления культуры столичной мэрии Фариду Абалаеву были вручены сувениры на память о доброй встрече.
Встреча завершилась коллективным фотографированием.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.