РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махачкалинские зрители поделились впечатлениями о военной драме «Собибор»

НИА-Дагестан

999e8de114cf6117c02afdd57565699aБольшим интересом у зрителей махачкалинских кинотеатров пользуется военная драма «Собибор», выход которой приурочен к 75-летней годовщине восстания узников нацистского лагеря смерти.
Мировая премьера фильма «Собибор» состоялась в Варшаве 23 апреля. Первый российский показ прошел в родном городе главного героя фильма Александра Печерского – Ростове-на-Дону. В кинотеатрах Махачкалы картина вышла в прокат 3 мая. Лента основана на реальных событиях и повествует о единственном за всю историю Второй мировой войны успешном восстании в нацистском лагере смерти в октябре 1943 года. Его возглавил советский офицер Александр Печерский.

По словам зрителей, на всех картина произвела сильное впечатление. По их мнению, дебютная работа Хабенского как режиссера заслуживает уважения и одобрения.
Луиза Тагирова, студентка одного из столичных вузов, рассказала, что во время просмотра картины «Собибор» ее переполняли эмоции:
– Я считаю, что нужно снимать побольше фильмов, рассказывающих о жизни в фашистских концлагерях. Мы знаем много фильмов о войне, рассказывающих о подвигах. Этот фильм тоже о подвиге и также повествует о том, каким трудом и усилиями далась победа над фашизмом. Фильм нам очень понравился, прекрасен Константин Хабенский. Фильмы с его участием всегда прекрасны. «Собибор» также нужно показывать в преддверии Дня Победы вместе с другими легендами кинематографа о войне, – считает Луиза и призывает жителей столицы обязательно посмотреть картину и помнить о своей истории.
Посетитель кинотеатра Ахмед Хирачиев также уверен, что каждый должен посмотреть «Собибор»:
– Фильм очень понравился, он позволил на время просмотра окунуться в атмосферу военных лет, даже дрогнуло сердце, – поделился впечатлениями юноша.
Напомним, что 14 октября 1943 года в лагере смерти «Собибор» вспыхнуло восстание под руководством советского лейтенанта Александра Печерского. Восставшие убили 11 эсэсовцев и несколько охранников и прорвались в лес через минные поля.
Узники, оставшиеся в лагере, были убиты немцами на следующий день – около 80 погибли при побеге, а 170 беглецов фашисты нашли в ходе поисков и тут же расстреляли. Известно, что в период с ноября 1943-го и до освобождения Польши ещё около 90 бывших узников «Собибора» немцам выдали местные жители или убили коллаборационисты. До конца войны дожили лишь 53 участника восстания.
Сразу после побега заключённых лагерь закрыли, постройки разрушили, а землю засадили капустой и картофелем.

На фото - кадр из фильма "Собибор"


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.