РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале прошел этнокультурный фестиваль «На крыльях песни и мечты»

НИА-Дагестан

24 4В среду, 25 апреля, в СОШ №58 поселка Семендер Кировского района Махачкалы состоялся второй этнокультурный фестиваль «На крыльях песни и мечты», организованный столичным Управлением образования.

В этом году мероприятие приурочено к предстоящему чемпионату Европы по спортивной борьбе, который пройдет в Дагестане с 26 апреля по 6 мая.

Цель мероприятия – сохранение языковых и культурных традиций народов Дагестана, поддержание взаимопонимания между национальностями путем формирования терпимости, популяризации родных языков, активизации работы по созданию условий для выявления творчески работающих педагогов и талантливых учащихся, формирования устойчивого интереса у школьников к изучению родного языка.

Почетными гостями фестиваля стали врио министра печати и информации Рашид Акавов, депутат Махачкалинского городского Собрания Джамал Кудаев, серебряный призер Олимпийских игр Магомед Ибрагимов, чемпион мира, пятикратный чемпион Европы по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов, директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов и многие др.

Открыл мероприятие начальник Управления образования города Махачкалы Тагир Мансуров. Он поприветствовал гостей и отметил, что фестиваль «На крыльях песни и мечты» сближает людей разных национальностей, напоминает нам о культуре, традициях и обычаях, учит ценить и любить свой язык. Мансуров выразил благодарность руководителю МБОУ «СОШ №58» Шагане Баймурзаевой и коллективу школы за большой вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

В рамках фестиваля была организована большая праздничная программа. Воспитанники творческого коллектива «Пехлеван» показали интересное и красочное шоу, демонстрирующее виртуозное мастерство канатоходцев. С национальными танцами выступил творческий коллектив «Счастливое детство», а барабанщики – учащиеся МБОУ «СОШ №58» – подготовили концерт. Были организованы подворья народов Дагестана, где проходили мастер-классы по народным художественным промыслам и накрыты столы с национальными блюдами дагестанцев.

Фестиваль прошел красочно, эмоционально и интересно. Выступающие показали высокое художественное мастерство, патриотизм и любовь к своей Родине.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.