РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Более 200 школьников посетили учреждения культуры Махачкалы в рамках проекта «Культура – детям Дагестана»

НИА-Дагестан

4f9fb735f506e9a5ca2a27be79eddafaПросветительский проект Министерства культуры республики, «Культура – детям Дагестана», в ходе которого дети из районов и сел Дагестана посещают спектакли, лекции и выставки, продолжает свою работу. В эти выходные в его рамках в Махачкале, для более 200 детей различных районных школ республики был организован познавательный и культурный досуг.

Участниками этого мероприятия стали школьники первых и пятых классов Ботлихского, Ахвахского, Гунибского, Карабудахкентского, Кизилюртовского, Буйнаского районов, а также дети из пригородных поселков Махачкалы и учащиеся столичных школ.

Первым делом юные гости столицы посетили Дагестанский театр кукол. Поприветствовать школьников и их учителей в театр пришла врио министра культуры Дагестана ЗаремаБутаева.

- Очень рада видеть вас всех сегодня, - обратилась к гостям врио министра культуры. – Этот замечательный проект – «Культуры – Детям Дагестана» вот уже более пяти лет позволяет нашим юным дагестанцам знакомиться с достижениями культуры и искусства нашей республики. Отрадно, что проект нашел поддержку в наших муниципалитетах, и регулярно в Махачкалу приезжают детишки с самых разных уголков нашей республики.

Далее для своих гостей Дагестанский государственный театр кукол подготовил к показу один из знаменитых своих спектаклей, ставший лауреатом всевозможных конкурсов – моноспектакль «Гуси-лебеди» по мотивам русской народной сказки. Сказка о дружбе, взаимопомощи, умении преодолевать трудности, ответственности за своих близких, добром и уважительным отношении к старшим очень понравилась детям, их родителям и педагогам, которые спешили поделиться своими положительными впечатлениями в книге отзывов театра.

По завершению спектакля, культурная программа выходного дня продолжилась уже в Национальной библиотеке Дагестана им. Р. Гамзатова. Для детишек была проведена экскурсия, в ходе которой им показали архивы национальных периодических изданий, начиная с 20-х годов прошлого века. От проводивших экскурсию специалистов, они узнали обистории главной библиотеки республики, ее работе, уникальных книгах, которые находятся в фондах библиотеки. Здесь же, юные дагестанцы познакомились с книжными выставками различных отделов библиотеки.

В заключение дня, дети посетили Музей изобразительных искусств им. П. Гамзатовой и Национальный музей им. Тахо-Годи, где их познакомили не только с постоянными экспозициями музеев, но и открывшимися недавно в их стенах выставками.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.