РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале проходит выставка Лейлы Изабакаровой

НИА-Дагестан

0ebd35be9a8b42492ee572f1cffa3d28В культурно – выставочном центре Национального музея Дагестана им. А. Тахо - Годи открылась выставка «Фьюжен», где представлены работы известного художника, мастера по металлу, эмальера, ювелира, графика, миниатюриста – Лейлы Изабакаровой. Это событие открыло Год Манабы, который объявлен в честь 90 – летия значительного художник и ювелира современности, кубачинки Манабы Магомедовой. Об этом, торжественно открывая выставку, сказала врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева:

- Мы все сегодня с огромным чувством благодарности, признательности и благоговения говорим о Манабе Магомедовой - об этой удивительной женщине, великом художнике, учителе, человеке, творения которого вошли в Золотой фонд художественной культуры и Республики Дагестан и Грузии. Юбилейный год только начался, и мы проведем много выставочных проектов в Дагестане и за пределами нашей республики, будут показаны телевизионные передачи, опубликованы статьи. Для всех нас очень знаково, что именно в Национальном музее Дагестана - самом крупном музее на Северном Кавказе, сегодня открывается выставка памяти Манабы Магомедовой. Символично то, что это выставка ее дочери, ее сподвижника и продолжателя великолепных традиций кубачинского ремесла.

Зарема Бутаева вручила Лейле Изабакаровой Благодарность и цветы.

О том, как велась работа над идеей и созданием выставки «Фьюжен» рассказала куратор, заместитель генерального директора по науке Национального музея Дагестана Джамиля Дагирова:

- Каждая выставка представителей этой знаменитой семьи становилась эпохальным событием. Все мы помним большую ретроспективу Манабы, ее супруга Кадыра Изабакарова и Лейлы, которая состоялась в 2003 году в Музее ИЗО им. П. Гамзатовой , персональную выставку Лейлы там же в 2011 году, громкую выставку Лейлы Изабакаровой в Государственном историческом музее в Москве в 2013 году. Над выставкой «Фьюжен» на начали работать осенью прошлого года. Художница приносила и показывала свои работы и пришло понимание, что это должна быть ретроспектива, потому что выросло целое поколение, которое не видело эти замечательные эмали, этот знаменитый гороскоп, эти броши и пуговицы. Мы решили собрать на этой площадке всю Лейлу: ее эмалевое искусство, и живописное и графическое. Главная часть этой выставки – изделия в стиле«фьюжен». Лейлабрала какие-то детали от старинных украшений - поясную пряжку газырь, застежку, пуговицу и преобразовывала в совершенно новое, чудесное, законченное произведение искусства с использованием разных камней. Вы видите здесь серию с бирюзой, янтарем, кораллом, сердоликом, перламутром, жемчугом. Хочу обратиться ко всем молодым ювелирам, которые пришлина вернисаж – смотрите и учитесь, ведь лучшего мастер-класса быть не может.Когда мы собирали выставку, Лейла вспоминала слова своего отца, который говорил: «Манаба, куда ты это все собираешь? Ты что,будешь жить триста лет?». Она привозила из разных стран камни, детали старинных украшений, все то, что сегодня стало частью экспонатов выставки.

Искусствовед Татьяна Петенина высказалась о том, что дагестанцам еще предстоит понять и оценить тот творческий и духовный вклад, который династия Магомедовых – Изабакаровых внесла в культуру республики. Она напомнила о других талантливых представителях этой семьи: Расуле Магомедове – старшем реставраторе и великолепном эксперте Эрмитажа, который умер в блокадном Ленинграде, о Абдулмажиде Магомедове – выдающемся кавказоведе и языковеде, о том, что Манаба Магомедова была не только художницей, но и этнографом. Ее фотоархив, отражающий жизнь Дагестана в конце 40-х, 50-х годов еще предстоит изучить исследователям:

- Культура взращивается десятилетиями. Бывает так, что и на сухой почве вырастает мощное дерево, но все равно его нужно поливать, это долгий процесс. Именно эта династия, я думаю, будетплодоносить еще долго на благо нашей культуры. Кубачи поддерживает небосвод нашей дагестанской культуры. ЛейлаИзабакарова ко всему еще и замечательный реставратор. В Грузии она восстанавливала миниатюры грузинских мастеров в средневековых рукописях. Ей было это доверено. На сегодняшней выставке для меня открылось столько новых страниц в ее творчестве! Изысканность, утонченность, безупречный вкус, глубочайшее понимание традиций и культуры своего народа, Дагестана и Кавказа, умение это современно интерпретировать – это по силам только очень большому мастеру!

В экспозиции также представлены семейные фотографии и постеры знаменитой книги, изданной к юбилею Манабы в 2013 году, которые рассказывают о творчестве самой Манабы Магомедовой и Лейлы Изабакаровой.

Выставку «Фьюжен» можно посетить во все дни недели, кроме понедельника, в культурно – выставочном центре Национального музея Дагестана им. А. Тахо – Годи ( Даниялова, 33).

Она будет экспонироваться с 8 февраля по 7 марта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.