РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В столице Дагестана наградили победителей и лауреатов XII конкурса «Юные звезды Махачкалы»

НИА-Дагестан

DSC 0883В субботу, 25 ноября, в актовом зале администрации г. Махачкалы состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов XII Открытого ежегодного городского конкурса «Юные звезды Махачкалы» на призы главы города Мусы Мусаева.

Церемонию награждения победителей провели заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов, заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, начальник столичного Управления культуры Фарид Абалаев, руководители творческих союзов республики.

Запир Алхасов выступил с поздравительной речью перед победителями и их педагогами. Он поздравил детей с победой в таком сложном конкурсе с высокими профессиональными требованиями и поблагодарил всех, кто оказывал помощь в его проведении.

«Этот конкурс стал уже традиционным для Махачкалы. Глава города Муса Мусаев уделяет особенно большое внимание вопросам культуры, образования и спорта, в частности воспитания детей и молодежи. Ведь ваши старания, достижения и успехи меняют наш город, делая его лучше и краше. И общими усилиями мы не должны останавливаться на достигнутом, потому как будущее Республики Дагестана – в успехах наших детей», – заявил Алхасов.

Детей поздравили и другие гости мероприятия: заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, председатель Союза музыкантов РД Хан Баширов, председатель Союза художников РД Курбанали Магомедов, председатель Союза композиторов РД Рамазан Фаталиев и другие. Все выступающие выразили слова благодарности в адрес Управления культуры, столичной администрации и лично главы города Мусы Мусаева за поддержку и развитие детского творчества и одаренных детей, а также отметили высокий уровень талантливых детей – участников конкурса «Юные звезды Махачкалы».

После напутственных речей состоялось награждение учащихся детских школ искусств Махачкалы, Каспийска, Кизляра, Кизилюрта и Дербента. Каждый из 120 победителей конкурса детского творчества получил диплом, памятный подарок и статуэтку с символикой конкурса.

Комментируя свои победы, юные музыканты, художники, танцоры и исполнители рассказывали об увлечениях и выборе профессионального пути, а также подарили гостям праздника свои лучшие номера.

Памятными дипломами был отмечен и труд преподавателей школ искусств, подготовивших конкурсантов.

Напомним, что конкурс «Юные звезды Махачкалы» проводится с 2006 года среди учащихся детских музыкальных школ искусств с целью выявления наиболее одаренных детей, их профессиональной ориентации, повышения уровня исполнительства, популяризации детского творчества, повышения профессионального мастерства преподавателей. В нынешнем году в нем участвовало более 3 000 детей со всего Дагестана в 37 номинациях: изобразительное и декоративно-прикладное искусство, академический, народный и эстрадный вокал, фортепиано, скрипка, гитара, духовые и ударные инструменты, русские и дагестанские народные инструменты, хоровое пение, классическая, народно-сценическая, национальная, бальная и современная хореография, театральное искусство. Участвуя в конкурсе детского творчества, дети учатся сами и учат своих сверстников и взрослых видеть вокруг себя прекрасное и естественным образом приобщаются к мировой и, прежде всего, к дагестанской культуре.

В этом году конкурс проходил под эгидой празднования 160-летия Махачкалы. Этому важному событию были посвящены мероприятия, проходившие в течение года в столице нашей республики. Кульминацией торжеств стал большой праздничный концерт, прошедший в начале сентября на главной площади города. В нем, наряду с известными в мире коллективами: Большого симфонического оркестра имени Чайковского, русского народного хора имени Пятницкого, солистов Большого театра, творческих коллективов Дагестана, выступили учащиеся детских школ искусств Махачкалы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.