РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дербенте ярким представлением отметили День единства народов Дагестана и завершающий этап празднования юбилея города

НИА-Дагестан

1Вчера, 15 сентября, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в рамках торжеств по случаю Дня единства народов Дагестана и завершения празднования 2000-летнего юбилея Дербента посетил музыкально-театрализованное представление «Дербент-Дагестан-Россия: Хроника тысячелетий - на дружбе народов держится мир!».

Напомним, старт юбилейным мероприятиям был дан в сентябре 2015 года; затем они продолжились в Москве и штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Перед собравшимися на крепости Нарын-Кала выступил мэр города Малик Баглиев. Он поздравил гостей с Днем единства народов Дагестана, а также выразил благодарность Главе республики за постоянное внимание к проблемам дербентцев.

Со своей стороны, Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Не зря мы этот праздник отмечаем именно здесь - Дербент объединял наших предков, а они защищали его. Дербентские стены, построенные предками дагестанцев, персов, азербайджанцев и многих других народов, - величайший памятник силы духа дагестанского народа. На этой земле мы исторически объединились друг с другом. На территории Дагестана большое количество народов, говорящих на разных языках, всегда жило в мире. Но для всех нас был один Дагестан. Дагестанцы десятки раз защищали свой родной край от иноземных захватчиков. В тяжелейших условиях, находясь на перекрестке многих дорог, дагестанцы сохранили свою культуру, свои языки. Некоторые народы малочисленны, но от этого не зависит их достоинство. Для нас как самый многочисленный, так и самый малочисленный народ Дагестана - одинакового достоинства и величия. По-настоящему Дербент и Дагестан стали возрождаться с приходом к власти Владимира Владимировича Путина, особенно после издания указа о праздновании 2000-летия древнего города. Это свидетельство того, что Дагестан, Кавказ никогда не находились в стороне от цивилизации, этот регион никогда не был периферией. Многие элементы цивилизации, ставшие достоянием человечества, зарождались именно здесь. Благодаря указу Президента страны мы вернули Дербенту его настоящий облик».

По словам Рамазана Абдулатипова, сегодня Дербент – один из красивейших городов Российской Федерации. В этой связи была озвучена благодарность в адрес Президента России Владимира Путина, Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, его заместителя Александра Хлопонина, министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, Председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова и многих других, кто активно содействовал обустройству и преображению Дербента.

Отметив, что с приходом нового мэра город стал более чистым и ухоженным, Глава РД указал на необходимость сохранить результат проделанной в свое время работы. «Мы восстановили древние стены, улицы. Это огромный подарок древнему городу от Российской Федерации и от Дагестана», - констатировал он.

При этом Рамазан Абдулатипов выразил уверенность, что и в дальнейшем дербентцы будут проявлять заботу о благополучии родного города.

«Отмечая День единства народов Дагестана, мы должны сказать, что наши народы обрели российскую судьбу и, обретая российскую судьбу, мы обрели качественно новые возможности для развития своей культуры, экономики, языков, литературы. Дагестан после развала Советского Союза пережил тяжелейший этап смуты и разрухи. Мы стали одним из самых кризисных регионов России. Но благодаря совместной работе и соответствующим установкам Президента страны мы возвращаемся к созидательной работе. И в последние три года наметилась позитивная динамика развития республики. Сегодня Дагестан настроен на созидание. Абсолютное большинство дагестанцев настроены на неприятие терроризма, бандитизма и коррупции.

В то же время для того, чтобы выполнить стоящие перед нами задачи, каждому из нас следует быть грамотным и конкурентоспособным. Тогда конкурентоспособным будет и Дагестан, а значит, и Россия. Я убежден, что для этого у нас есть все возможности. Большинство проблем, которые есть сегодня, унаследованы от прошлого, и мы должны их решить совместными усилиями. Ни у одного народа Дагестана нет отдельных национальных проблем. Любая проблема, если она есть, то это проблема всего Дагестана и дагестанского народа. Мы должны решать их сообща!

Президент России с величайшим уважением всегда говорит о дагестанцах. Мы всегда с великим уважением говорим о нашем национальном лидере – Владимире Владимировиче Путине. Россия возрождается, Дагестан возрождается, нам надо набраться терпения, надо сплотиться, объединиться. Что такое праздник «День единства народов Дагестана», что такое объединенные народы Дагестана? Это единый дагестанский народ! Нам надо мобилизоваться для того, чтобы еще выше поднять статус нашей Родины – Дагестана, нашей общей Родины – Российской Федерации», - заключил Рамазан Абдулатипов.

Музыкально-театрализованная «Хроника тысячелетий» включила семь эпизодов, отразивших наиболее значимые события истории: возникновение крепости, строительство Великой стены, объединение народов, говорящих на разных языках, рождение самобытной культуры, дружба с Россией.

В представлении были задействованы все государственные театры и хореографические ансамбли республики, звезды дагестанской эстрады и многие другие.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.