РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Москве представили туристко-рекреационный потенциал Республики Дагестан

НИА-Дагестан

DSC01181Накануне 10 августа, в Постоянном Представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации в Москве минтуризма Дагестана провело презентацию туристско-рекреационного потенциала Дагестана и открытие постоянно действующей выставки народных художественных промыслов.

В мероприятии приняли участие руководство Туристской Ассоциации регионов России, президент Союза туристских агентств, вице-президент Федерации рестораторов и ательеров, руководитель московского отделения Ассоциации инновационного строительства, представители Совета Федерации ФС РФ, Полномочный Представитель Алтайского края, заместитель руководителя ТУИ и представители крупных туроператоров, представители Департамента стратегического развития Минэкономразвития России, Фонда малых исторических городов, Национального туристического союза, журналисты информационных агентств "ТАСС", "Россия сегодня", "Регионы России", "Вести. Туризм", "Русмедиа", журналов "Туризм: практика, проблемы. перспективы", "Congress Time" и "Открытый клуб".

Министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Рабият Закавова поблагодарила представителей туристского сообщества города Москвы, журналистов федеральных средств массовой информации за проявленный интерес к Республике Дагестан, отметив, что встреча станет для участников открытием нового Дагестана и внесет хороший вклад в развитие сотрудничества, укрепления межрегиональных связей и в целом увеличит туристские потоки в регион.

Делегация осмотрела выставку народных промыслов Дагестана которая представляет традиционные для региона ремесла - унцукульскую насечку по дереву, ковроткачество, балхарскую керамику, кубачинское ювелирное искусство. Здесь же мастера - кубачинцы провели мастер-класс по изготовлению женских ювелирных украшений. После обхода ремесленной экспозиции, в конференц-зале прошла презентация туристско-рекреационного потенциала Республики Дагестана, в ходе которой начальник управления минтуризма РД Муслимат Халимбекова рассказала о самом самобытном и колоритном регионе России.

"Неповторимы и уникальны культура и искусство народов нашей республики. Здесь каждый народ сохранил свои давние традиции. фольклор, народные промыслы и этнолингвистический облик. В республике охраняется государством 6474 памятника истории, культуры и архитектуры, из них 1935 федерального значения, 25 под охраной ЮНЕСКО. В Дагестане сосредоточено множество памятников природы. являющихся предметом эстетического отдыха - это Бархан Сары-Кум, Сулакский каньон, Салтинский подземный водопад и не только.

Проведенный мониторинг в 2016-2017 годах показал, что по количеству прибытий в Дагестан. после жителей регионов СКФО идут жители Москвы. Самым востребованным видом туризма является - пляжный, активно развивается культурно-исторический и этнографический туризм. В Дагестане есть большие перспективы развития зимних, горнолыжных и экстремальных видов туризма". - рассказала Муслимат Халимбекова.

Презентация охватила развитие проекта гостевых домов на территории Дагестана, рыболовного и событийного туризма, разработку новых туристских маршрутов, различных экскурсионных программ, инвестирование в туристический бизнес.

" Одной из главных задач по дальнейшему развитию туризма и отдыха мы видим привлечение отечественных и иностранных инвесторов. По оценкам международных и российских экспертов, именно рекреационная зона наиболее привлекательна для инвестиций. Сегодня бурно развивается строительство малых гостиниц. Только за последние два года построено более 15. Создание прибрежного кластера позволит эффективно привлекать туристов в летнее время, а так же обеспечит круглогодичное функционирование туристической и связанных отраслей, что в свою очередь положительно скажется на уровне занятости местного населения", - подытожила Халимбекова. Завершил презентацию фильм о туристском потенциале Дагестана.

Первый заместитель Постоянного Представителя РД при Президенте РФ Гамзат Гамзатов поприветствовал собравшихся, отметив важность проведения презентации туристских возможностей региона.

"Я думаю такие мероприятия должны стать хорошей традицией. Я уверен что, после таких красочных презентаций, после этого мероприятия многие из вас станут дагестанцами. В Дагестане нет туристов, у нас есть гости. Так что всех ждем в гости", - сказал Гамзат Гамзатов.

Для продвижения туристических особенностей Республики Дагестан и реализации задач развития внутреннего и въездного туризма, министерство по туризму и народным художественным промыслам РД заключило соглашение с медиа-группой "Отдых в России" и Ассоциацией по развитию туррынка "Союз туристических агентств". А для организации и продвижения туристского продукта Дагестана на туристический рынок КНДР, минтуризма республики подписало соглашение с некоммерческим партнерством "Мир без границ". Кроме того, достигнута договорённность с заместителем руководителя ТУИ Александром Сирченко о сотрудничестве и организации презентационных мероприятий о Дагестане, на территории субъектов РФ.

В ходе встречи так же прошла презентация туристического центра "Дербент - 2000", где директор Руслан Ахмедов рассказал о привлекательности самого южного города Дагестана - Дербента в развитии круизного туризма и о тех услугах, которые сегодня готов предоставить туристический центр.

В завершение встречи, представители минтуризма Дагестана ответили на вопросы представителей туркомпаний и журналистов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.