РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В День Конституции Дагестана состоится открытие памятника Фазу Алиевой

НИА-Дагестан

fazu-alieva-biografiya30 июня 1-й заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов и глава г. Махачкалы Муса Мусаев обсудили вопросы подготовки к установке и открытию памятника народной поэтессы Дагестана Фазу Гамзатовны Алиевой.

Как отметил Мусаев, вопросы установки и проектировании установочной площадки муниципалитет полностью берет на себя. Глава города поручил главному архитектору столицы Магомедрасулу Гитинову выбрать площадку в соответствии с масштабом будущего памятника. Кроме того, градоначальник указал на необходимость оформления места установки памятника: это должен быть отдельный архитектурный ансамбль с элементами городской среды – скамейками, фонарями и плафонами, подсветкой, зеленой зоной и плиточным покрытием. Все должно быть разработано в унисон с этим памятником, и с понедельника необходимо приступить к работе.

В свою очередь Анатолий Карибов сообщил, что скульптура практически готова. В 20-23 числах июля она будет привезена в Махачкалу для установки на выбранное место – в сквере Дружбы. Открытие памятника состоится 26 июля, в День Конституции Республики Дагестан.

Напомним, что ранее Министерством культуры республики был объявлен конкурс на лучший эскизный проект памятника Фазу Алиевой, участниками которого стали профессиональные скульпторы.

Критериями для отбора проектов явились высокая идейно-художественная значимость памятника, выразительность и цельность архитектурно-композиционного решения, портретное сходство, художественное раскрытие образа.

Фазу Алиева считается самой яркой дагестанской поэтессой. Она родилась 5 декабря 1932 года в селе Гиничутль Хунзахского района. С раннего возраста Фазу Гамзатовна писала стихи, является автором более 102 поэтических и прозаических сборников, переведенных на 68 языков мира. Она внесла существенный вклад в развитие дагестанской и российской литературы. Фазу Алиева награждена орденами «Знак Почета», «Дружбы народов», «За заслуги перед Отечеством» III степени, золотой медалью Советского фонда мира. Ушла из жизни народная поэтесса Дагестана в Махачкале 1 января 2016 года в возрасте 83 лет, оставив в наследство произведения, которые учат добру, мудрости, справедливости, мужеству.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.