РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махачкала в эти дни стала центром традиционной культуры народов Дагестана

НИА-Дагестан

37465Это мероприятие по инициативе Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова будет проходить ежегодно. В рамках «Дней традиционной культуры» Центры традиционной культуры республики будут демонстрировать свои концертные программы.

Первым свою программу на летней сцене концертной площадки Дагестанской госфилармонии в Махачкале 21 мая представил Буйнакский район. И это не случайно, ведь буйнакская земля подарила Дагестану и всей России множество выдающихся деятелей культуры и искусства. В их числе, к примеру, один из самых известных художников Северного Кавказа Муэтдин-Араби Джемал, замечательный композитор Татам Мурадов, создавший первый в Дагестане государственный хор, народная артистка СССР Барият Мурадова, народная артистка ДАССР Саният Мурадова, заслуженная артистка России Инесса Курумова, заслуженная артистка РСФСР Бурлият Ибрагимова.

Перед началом концерта зрители могли ознакомиться с выставкой произведений художественного творчества и декоративно-прикладного искусства. Здесь были представлены старинная домашняя утварь, ковры и паласы ручной работы, платки-тастары и многое другое. Работники учреждений культуры Буйнакского района подготовили увлекательные мастер-классы по ковроткачеству, тастароплетению и бисероплетению. Также все желающие могли отведать национальные сладости народов Дагестана.

Открыл концертную программу лауреат международных, всероссийских и республиканских фестивалей, гордость Буйнакского района - Народный хореографический ансамбль «Темирхан-Шура». После фееричного выступления танцоров с приветственным словом к присутствующим обратился Глава Буйнакского района Камиль Изиев. Он поздравил всех присутствующих с открытием «Дней традиционной культуры» и отметил роль данного мероприятия в популяризации историко-культурного наследия Дагестана.

«Жители Буйнакского района свято чтят свои традиции и гордятся своими корнями. Имена заслуженных деятелей культуры-выходцев с нашего района легли в основу культурного наследия не только Дагестана, но и России. Я хочу выразить благодарность руководству нашей республики, Министерству культуры РД и Дому народного творчества РД за возможность выступить на этой сцене и продемонстрировать результаты творческой деятельности центров культуры нашего муниципалитета. Именно традиционная культура формирует целостное мировоззрение, поэтому мы должны воспитывать в подрастающем поколении уважение к традициям и обычаям родного края», – сказал он.

В концертном зале был аншлаг, зрители заворожено наблюдали за выступлениями артистов. Те, в свою очередь, буквально проживали на сцене каждый номер, выкладываясь без остатка. На сцене выступили базовые творческие коллективы района - народный мужской хор «Эрпели», народный мужской хор «Байтерек», женский хор «Нюр», ансамбль «Темирхан-Шура», детская Школы искусств «Радуга», фольклорные ансамбли селений Нижнее Казанище, Атланаул, Кадар, Нижний Дженгутай, Чабанмахи и другие.

Особый восторг и умиление у зрителей вызвали яркие и эмоциональные выступления юных мастериц художественного слова, которые прочитали стихи собственного сочинения на родных языках.

Игру на старинном национальном инструменте агач-комуз продемонстрировали учащиеся детской школы искусств селения Атланаул. Ребята исполнили попурри из Дагестанских мелодий.

Своими сольными выступлениями зрителей в этот день порадовали заслуженная артистка РД Асият Зайнутдинова и народный артист РД Руслан Загиров, работники районного центра культуры Солтанмурад Ханмурзаев, Умахан Абдусаламов, Марьям Закавова, Арслан Межиев и другие.

Завершился концерт танцем «Дружба народов» в исполнении ансамбля «Темирхан- Шура». В ярком выступлении артистов переплелись культура и самобытность народов Дагестана и России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.