РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Дагестана посетил в Избербаше и Новокаякенте центры традиционной культуры народов России

НИА-Дагестан

IsberbashВ субботу, 6 мая, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил ряд муниципальных центров традиционной культуры народов России. В частности, в г.Избербаше он осмотрел функционирующие при центре культуры этнодвор и библиотеку, а также выставочные экспонаты, среди которых живописные, графические и скульптурные работы, предметы быта и этнографии (в общей сложности – свыше 7026 единиц хранения). При этом Глава республики указал на необходимость благоустройства территории центра. «У горожан должна быть возможность проводить здесь досуг с детьми. Все должно работать в музее, в том числе мастерские. Здесь следует проводить мастер-классы. Ведь музейное дело - это целая наука, и ее надо развивать. В данном центре должны работать специалисты, и все должно быть систематизировано», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

В этой связи руководству Министерства культуры РД было поручено пригласить в центр специалистов из республиканских музеев и организовать семинар по его оформлению. Глава Дагестана также порекомендовал регулярно пополнять книжный фонд библиотеки.

Напомним, что при избербашском центре традиционной культуры народов России созданы литературно-музыкальная «кунацкая» и молодежный клуб «Наследники», работают 12 студий и клубных формирований. В 2016 году здесь было проведено 127 культурно-досуговых мероприятий с охватом более 21 тыс. человек.

Рамазан Абдулатипов также побывал в с. Новокаякент, где посетил центр традиционной культуры. Глава РД, в частности, осмотрел стенды с национальной одеждой, старинной домашней утварью, народными музыкальными инструментами, знаменитыми каякентскими безворсовыми паласами, прялками и сундуками.

Рамазан Абдулатипов отметил, что центр должен, в первую очередь, заниматься просвещением и воспитанием молодежи. «В каждом районе должен быть свой театр, в том числе детский, как в Каякентском районе. Культурные центры стоит модернизировать. Здесь нужно проводить конференции об известных писателях. В центре много хороших изданий, но их нужно привести в порядок», - указал он.

Завершив осмотр, руководитель региона поинтересовался развитием местных ГУПов. По словам Рамазана Абдулатипова, неэффективные предприятия следует объединять с рентабельными; в результате аграрный сектор только выиграет.

Главу Дагестана в поездке сопровождали вице-премьер Правительства РД - министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре Раджаб Абдулатипов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Темирлан Шабанов, министр по туризму и народным художественным промыслам РД Рабият Закавова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.