РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестанские школьники стали победителями детского конкурса юных писателей-фантастов

НИА-Дагестан

4151Торжественная церемония награждения юных писателей, чьи рассказы вошли в уникальный сборник IV ежегодного конкурса детских и юношеских научно-фантастических рассказов «Открытый космос», прошла в интерактивном музее наук «Лабораториум» 23 апреля.

Призерами конкурса стали дагестанские школьники – ученица Гимназии № 1 г. Махачкала Сабина Сайпудинова с рассказом «Вторжение» (II место) и ученик Согратлинской гимназии имени М.Махатилова Гунибского района (III место). Всего по решению жюри в сборник вошли семь конкурсных работ из 34 присланных.

Захватывающие сюжеты об инопланетных цивилизациях, космических просторах, грезах человечества о звездах и великих открытиях стали главными темами рассказов юных писателей из самых разных уголков России, а именно из города Ростов-на-Дону, Ростовской области, Воронежской области, Республики Дагестан, Республики Адыгея, Ставропольский край, Республики Калмыкия, Республики Ингушетия, Волгоградской области и Чеченской Республики.

Прислать свой рассказ мог каждый учащийся с 1-го по 11 класс по трем из номинаций конкурса: «Вселенная без границ», «Я — космонавт», «Инопланетные цивилизации или «Земля, прощай!».

В этом году на конкурс было подано свыше 500 работ, а 50 лучших рассказов, отобранных авторитетным жюри превратились в удивительную книгу, которую каждый участник получил в подарок вместе с ценными призами.

Церемонию награждения торжественно открыла Лариса Тутова - заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке. Главным экспертом конкурса «Открытый космос» стал талантливый российский писатель, автор детективных и фантастических романов, изданных тиражом свыше 20 миллионов экземпляров, Данил Корецкий. Специально для детей Данил Аркадьевич провел литературный мастер-класс «Как писать фантастику?».

Церемония награждения проходила в праздничной и теплой атмосфере. Юные студенты «Детского университета Лабораториум» продемонстрировали яркое физико-химическое научное шоу, гостей радовали интерактивной экскурсией по музею и фуршетом.

«Мы рады, что наша идея находит отклик в сердцах людей, а из года в год число участников и география конкурса стремительно растут. Спасибо всем юным писателям, за Ваш искренний интерес к литературному искусству, науке и окружающему миру! Каждая страница книги, каждый рассказ наглядно иллюстрируют, что все дети талантливы, нужно только верить в себя и идти навстречу своей мечте! И на этом пути главные наставники — родители и педагоги. За это им особая благодарность!» - поделилась Беляк Екатерина, директор ИМН «Лабораториум», поздравляя ребят.

Победители, занявшие 1-ые, 2-ые и 3-и места получили в подарок шлемы виртуальной реальности, цифровые фотоаппараты, планшетные компьютеры, 3D-книги с настоящими фотографиями Луны или Марса и научные наборы для выращивания кристаллов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.