РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале дан старт республиканскому музыкальному конкурсу «С песней к Победе!»

НИА-Дагестан

01426 апреля, в малом зале Русского драматического театра им. М. Горького прошел первый этап IVТелевизионного конкурса-фестиваля «С песней к Победе». На данном этапе в конкурсе приняли участие команды из Каспийска, Дербента и Хасавюрта.

В каждой команде, по регламенту конкурса, должно быть 4 исполнителя. На первом этапе каждый участник исполнил сольные номера, а уже в следующем на суд зрителей и жюри участники представят дуэтные композиции. 

В составе жюри: 1-ый заместитель министра культуры РД Муслим Телякавов, Заместитель председателя комитета народного собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорта и туризма Анна Безрукова, Руководитель прославленного военного оркестра управления пограничных войск, многократный чемпион различных фестивалей Адиль Теймуров, Заместитель директора Театра Поэзии по творческой части, заслуженный деятель искусств РД Ариза Батырова, Победитель и обладатель Гран При третьего конкурса «С песней к Победе», заслуженная артистка РД Гульханум Гаджиева, Председатель жури конкурса, председатель Дагестанского совета ветеранов Магарам Алиджанов.

По словам представителей жюри, подобные проекты позволяют воспитывать патриотический дух у подрастающего поколения, сохранять подлинность истории нашей страны.

«В военные годы каждая схватка с врагом, каждое наступление сопровождалась песней. Это поднимало боевой дух наших солдат. Такие конкурсы позволяют не только сохранить, но и передать память о подвиге предков. По каким критериям будем судить? Я, в первую очередь, буду высоко оценивать исполнителей, чьи песни затронут глубины души. Потому что военная песня должна звучать именно так», - поделилась своим мнением Анна Безрукова. 

Как отметили сами конкурсанты, этот конкурс очень важен для них и готовились они к нему соответствующе. 

«Мы очень старались, и вроде выступили на хорошем уровне. Сейчас хотим скорее вернуться в родной город, хорошенько отдохнуть и начать подготовку к следующему этапу. Надеемся только на победу»,  - рассказали участники коллектива из Дербента.

Фестиваль «С песней к Победе» проводится в Дагестане уже в 4 раз. Победителей конкурса в этом году наградят денежным призом в размере 100 тысяч рублей. Следующий этап конкурса пройдет уже 2 мая.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.