РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Музеи Дагестана получают на развитие грантовую поддержку

НИА-Дагестан
080920 апреля 2017 года были оглашены итоги грантового конкурса программы Благотворительного фонда Владимира Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире».
Одним из победителей в номинации «Музей и местное сообщество» стал проект «Царская поляна. Art-Гуниб», который был разработан директором Гунибского краеведческого музея Патимат Алискандиевой совместно с участниками проектного семинара в Дербенте.

Напомним, что 27-28 января 2017 года в музейном комплексе «Дом Петра I в Дербенте» состоялся проектный семинар «Музей и сообщества. Культурные проекты как мотор развития города», посвященный роли музея в формировании и развитии городской среды. Организаторами встречи выступили благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери», а также фонд В. Потанина. К участию были приглашены музейщики из различных регионов страны, преимущественно Северного Кавказа. Помимо музейных работников в семинаре приняли участие и представители творческой молодежи Дагестана.

Отметим также, что в списке победителей другого грантового конкурса фонда В. Потанина, «Музейный десант» - еще один участник семинара «Музей и сообщество», директор музея истории г. Махачкалы Зарема Дадаева (номинация «Страна-Музей»).

Куратор музейной программы фонда Зиявудина Магомедова «Пери» Ксения Филатова не скрывает гордости за коллег и подчеркивает, что по оценке экспертов – это настоящий прорыв: «Не так часто Дагестан выигрывает грантовые конкурсы, тем более две заявки одновременно в одном году».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.