РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Юные звёзды Махачкалы» сияли на сцене Русского драматического театра дагестанской столицы

НИА-Дагестан

5O6A7561Целое созвездия молодых талантов можно было увидеть в пятницу, 21 апреля, на Гала-концерте лауреатов XII Городского открытого конкурса «Юные звезды Махачкалы» на призы главы города Мусы Мусаева.

Конкурс проводится с 2006 года. Его целями являются выявление наиболее одаренных детей из числа учащихся детских школ искусств, повышение уровня исполнительства, популяризация детского творчества, повышение профессионального мастерства преподавателей.

В этом году конкурс «Юные звезды Махачкалы» проходит в рамках празднования 160-летия со дня основания Махачкалы. В нем приняли участие около шести тысяч детей не только из столицы Дагестана, но и из Каспийска, Дербента, Кизляра, других городов и районов республики.

Открывая гала-концерт начальник Управления культуры Махачкалы Фарид Абалаев отметил, что лауреаты сегодняшнего концерта – это уже состоявшиеся артисты, которые доказали своё право называться лучшими в ходе честной борьбы.

Победители определялись в 37 номинациях, таких как «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», «Академический, народный и эстрадный вокал», «Фортепиано», «Скрипка», «Гитара», «Духовые и ударные инструменты», «Русские и дагестанские народные инструменты», «Хоровое пение», «Классическая, народно-сценическая, национальная, бальная и современная хореография», «Театральное искусство» и других.

Участники гала-концерта исполнили песни на языках народов Дагестана, национальные и современные танцы, народные, эстрадные и классические музыкальные произведения.

Гостьей конкурса стала воспитанница ДШИ №5 Махачкалы, участница шоу «Ты супер» на телеканале НТВ Карина Исмаилова. Она исполнила музыкальную композицию «Нас бьют, мы летаем», ту, которую исполняла в телеэфире первого этапа популярного шоу.

Концерт собрал большое количество зрителей – ценителей детского творчества, которые с восхищением смотрели на выступления юных артистов и заслуженно одаривали их аплодисментами.

Свои заслуженные награды лауреаты конкурса по традиции получат из рук главы города на этой же сцене в День защиты детей, 1 июня.

Организаторами конкурса выступила администрация Махачкалы, столичное Управление культуры, при поддержке Министерства культуры РД, профессиональных союзов и творческих объединений республики – композиторов, музыкантов, хореографов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.