РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Махачкалинские школьники попробовали себя в роли инспекторов дорожного движения

НИА-Дагестан

DSC 067229 сентября в Махачкале на базе Детско-юношеской автошколы состоялся муниципальный этап ежегодного конкурса агитбригад отрядов юных инспекторов движения «Верны ЮИДовской стране». Организаторами конкурса выступают Министерство образования и науки РД, администрация г. Махачкалы, УГИБДД МВД по РД и столичное Управление образования.

Согласно положению о проведении конкурса все отряды соревновались по трем основным номинациям: «Творческий конкурс по безопасности дорожного движения», «Лучшая форма отряда ЮИД» и «Лучший дневник работы ЮИД за 2014-2015 учебный год».

Участниками сегодняшнего конкурса стали 25 отрядов (команд) из состава учащихся 1-7 классов образовательных учреждений г. Махачкалы. Для участия в нем ЮИДовцы представили визитную карточку отряда (название, девиз, флагшток с символикой, форму), выступления агитационного характера, дневники ЮИД за 2014-2015 учебный год, в которых прослеживается работа, проводимая с учителями, учащимися и их родителями, отзывы, графический и фотоотчеты, а также наличие уголков, автоплощадки, паспорта учреждения по профилактике дорожно-транспортного травматизма в школе. Юные инспекторы движения соревновались также на знание ПДД и основ безопасности жизнедеятельности, а на протяжении всего дня в стенах автошколы звучали стихи и песни, сказки на дорожный лад, посвященные безопасности дорожного движения. Все конкурсанты проявили сценическое мастерство и актерские способности.

Конкурс агитбригад отрядов юных инспекторов движения «Верны ЮИДовской стране» проводится в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Повышение безопасности дорожного движения в 2014-2020 гг.» с целью снижения уровня дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних, формирования у детей культуры поведения и твердых навыков безопасного движения на улицах и дорогах, профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание законопослушных участников дорожного движения, пропаганда здорового образа жизни и Правил дорожного движения.

Реализация данных целей достигается путем решения следующих задач: совершенствования условий, способствующих профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, закрепления школьниками знаний Правил дорожного движения и навыков их соблюдения, вовлечения детей и подростков в отряды юных инспекторов движения.

Юные инспекторы движения ведут разъяснительную работу среди сверстников, сами изучают правила дорожного движения, обучают правилам безопасного поведения малышей, совместно с инспекторами ГИБДД участвуют в профилактических рейдах.

Сегодня юные помощники ГИБДД не только постоянно проводят профилактические мероприятия в школах и детских садах, но и соревнуются между собой. Как правило, судит ЮИДовцев компетентное жюри из состава работников правоохранительных органов, педагогов и инспекторов Детско-юношеской автошколы. Каждой команде начисляются баллы. По итогам испытаний и сумме наивысших оценок во всех трех номинациях определены победители.

Так, в номинации «Творческий конкурс по безопасности дорожного движения» 1 место заняла команда МБОУ «Гимназия№56»; 2 место было присуждено отрядам МБОУ «Гимназия №35» и УДО «ДДТ»; и 3 место заняли инспекторы из команд МБОУ «Гимназия№28», МБОУ «Гимназия№33» и МБОУ «СОШ№18».

В номинации «Лучшая форма отряда ЮИД» лидерами стали учащиеся МБОУ «Гимназия№11». Хорошие знания и умения также показали команды из МБОУ «Гимназия№17» и МБОУ «СОШ№ 2», занявшие 2 места, и учащиеся МБОУ «Гимназия№28», МБОУ «Гимназия№33» и МБОУ «СОШ№18», расположившиеся на 3 месте соответственно.

И в номинации «Лучший дневник работы ЮИД за 2014-2015 учебный год» призовые места были распределены следующим образом: 1 место – МБОУ «СОШ№19»; 2 место – МБОУ «Гимназия№1» и МБОУ «Лицей №30»; 3 место – МБОУ «Гимназия№37», МБОУ «СОШ№ 27» и МБОУ «СОШ№32».

Все участники и победители фестиваля были поощрены памятными призами и дипломами. Призёры примут участие в зональном этапе конкурса.

Следует отметить, что данный конкурс последние годы вызывает всё больший интерес, как у педагогов, так и у самих детей. Об этом свидетельствует тот факт, что на сегодняшний день в конкурсе принимают участие разновозрастные отряды юных инспекторов движения, которые объединяют сотни ребятишек. Немаловажным фактором также является и высокое внимание к нему со стороны государства и общества, пишет Управление информационной политики и пресс-службы  администрации г. Махачкалы.     


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.