РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале в преддверии нового учебного года проводится ремонт дорог

НИА-Дагестан

remot dorogБлагоустройство городской территории невозможно представить без создания качественного дорожного покрытия.

Асфальтирование дорог, тротуаров, небольших площадок – это работы, которые должны проводиться профессионально, так как от их качества зависит безопасность передвижения жителей города. Особую актуальность дорожные ремонтные работы приобретают в конце лета в рамках подготовки образовательных учреждений города к новому учебному году.

По поручению и.о. Главы администрации г. Махачкалы Мусы Мусаева столичное Управление жилищно-коммунального хозяйства организовало работу подрядных организаций «Дорожно-строительное управление» и «Техстрой» по ямочному ремонту на подъездах к школам и детским садам.

Работниками дорожных служб соблюдаются основные требования по подготовке к ремонту дорог, которая состоит из нескольких этапов. На первом этапе делаются разметки – выбоины обозначают прямыми линиями вдоль оси дороги и поперек. Затем удаляются длинные и узкие выбоины, большие трещины. В этом процессе была задействована спецтехника – фреза, которая удаляет покрытие на всю толщину слоя по очерченному контуру, в результате чего образуются ямы правильной формы с вертикальными стенками.

На завершающем этапе работники очищают новые ямы от крошек, мелких кусков, пыли, обрабатывают стенки и дно жидким битумом. Только после этого можно начинать укладку и обкат асфальта.

На сегодняшний день рабочая бригада и дорожная техника ОАО «Техстрой» задействованы на улице З.Космодемьянской. Здесь заделываются ямы на въезде к детскому саду №75.

Вот уже несколько дней крупные ремонтные работы ведутся по улице Мусаева в поселке Семендер, где в ближайшие дни состоится открытие новой общеобразовательной школы. Эта улица будет покрыта сплошным слоем асфальтобетонной смеси. На сегодня здесь проводятся подготовительные работы – засыпка песчано-гравийной смеси и грейдирование.

Все работы на подъездах к образовательным учреждениям идут согласно графику работ и в случае сохранения благоприятных погодных условий будут завершены к 1 сентября.

Помимо этого, УЖКХ столицы в рамках исполнения поручений мэра Махачкалы провело ремонт дорог в районе Центральной Джума-мечети – на улицах Дахадаева и Чернышевского до Захарочкина.

Также ремонтируется участок дороги по улице Ирчи Казака от Дахадаева до М.Ярагского, где приводятся в надлежащий вид пешеходные зоны и проезжая часть дороги.

Напомним, что данная территория попала в поле зрения градоначальника во время очередного рейда по столице в рамках подготовки к фестивалю национальных видов спорта и народного творчества «Кавказские игры», который пройдет в сентябре текущего года на стадионе «Труд», пишет Управление информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы.  

Стоит отметить, что работы по ремонту дорожного полотна в городе будут продолжены вплоть до наступления холодов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.