РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале активно ведутся ремонтные работы

НИА-Дагестан

reНа протяжении всего весенне-летнего периода Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Махачкалы проводятся работы по восстановлению дорожного покрытия и ремонту столичных улиц.

За этот период работниками подрядной организации ОАО «Дорожно-строительное управление» было восстановлено покрытие дорожного полотна по улице Камаева (Аэропортовское шоссе) в районе поста ДПС и моста. На сегодняшний день проводятся подготовительные работы (расчистка и выравнивание рабочей зоны) на небольшом участке возле мечети протяженностью около 300 метров. Здесь ранее проходила ливневая канализация, и участок нуждался в ремонте. В данный момент работники и специалисты дорожных служб при помощи спецтехники проводят выравнивание территории для последующей засыпки песчано-гравийной смеси и укладки асфальтобетона.

По словам директора ОАО «ДСУ» Набиулы Пирмагомедова, для работ на данном участке использовано 750 тонн песчано-гравийной смеси с толщиной укладки 25 см. Около 600 тонн щебня будет использовано для засыпки участка, что составит 20 см в высоту.

Сразу по завершению подготовительных работ начнется укладка асфальтобетонного полотна. Согласно расчетам, покрытие также будет состоять из 2 слоев по 6 и 7 сантиметров каждый.

Как заверил Набиула Пирмагомедов, все работы планируется завершить до конца августа.

Также по поручению и.о. Главы администрации г. Махачкалы Мусы Мусаева столичным УЖКХ проводится ремонт тротуаров и бордюров на улицах, прилегающих к стадиону «Труд», где 25 августа текущего года пройдут состязания в рамках фестиваля национальных видов спорта и народного творчества «Кавказские игры».

Напомним, что ранее мэр города Муса Мусаев проинспектировал улицы Ярагского, Ирчи Казака, Дахадаева, Абубакарова, Салаватова, Захарочкина и Богатырева и обозначил следующие замечания: открытые люки на дороге, неприглядный вид тротуара, большое количество не согласованной рекламы на фасадах зданий, стройматериалы на проезжей части и тротуарах, самовольные заборы и шлагбаумы и другое. В поле зрения Главы города попал сквер напротив стадиона «Труд», находящийся на территории ДНЦ РАН. Данная территория находилась в неприглядном и неухоженном состоянии, заросла кустарниками и камышом.

Градоначальником были даны поручения начальнику УЖКХ столицы Гаджимураду Абдуразакову в кратчайшие сроки устранить все нарушения.

Так, силами УЖКХ и подрядных организаций проведен ямочный ремонт по улицам Ирчи Казака, Дахадаева и Чернышевского в районе Центральной мечети, благоустраиваются зеленые зоны, вывезен мусор с мест несанкционированных свалок. На сегодняшний день работники ОАО «СМУ-18» проводят ремонт бордюров на улице Ирчи Казака.

Также УЖКХ города связалось с руководством ДНЦ РАН для координации действий в целях благоустройства парковой зоны, и уже сегодня специалисты МУП «Горзеленхоз» освободили территорию сквера от заросшей травы, вырубили засохшие деревья и кустарники. Работа на данном участке продолжается.

Помимо этого, продолжается ремонт бордюров и парапетов на аллее по проспекту им. Р.Гамзатова, начиная от моста до улицы им. М.Ярагского. По словам начальника производственно-технического отдела УЖКХ Казбека Магарамова, парапеты ограждающего типа пришли в негодность из-за частых наездов автотранспортных средств, отсутствия защитного покрытия и длительной эксплуатации без профилактического ремонта, а также по вине самих горожан, которые зачастую наступают на них. В связи с этим отдельные элементы ограждений подвергались деформации и ухудшали внешний облик улично-дорожной сети, нуждаясь в ремонтно-восстановительных работах.

Предварительно до начала работ данные объекты были очищены от мусора и подготовлены к монтажу. Бордюры на парапеты насаживаются на сверхпрочный плиточный клей. Пришедшие в негодность элементы заменены на новые. Всего заменено уже более 600 бордюров. После завершения монтажных работ все бордюры на аллее будут окрашены в единый цвет. Протяженность участка составила по 300 метров с обеих сторон проспекта.

Кроме того, силами столичного УЖКХ начаты работы по восстановлению тротуарных частей и пешеходных зон улиц Махачкалы. Также установлены пандусы по улице Ярагского, 80.

Во всех этих мероприятиях задействованы три подрядные организации: ОАО «СМУ-18», «ДСУ» и «Техстрой». Запланированы работы по благоустройству зеленых зон и скверов по проспектам Петра I и Акушинского. Это – проекты, разработанные совместно с Управлением архитектуры и градостроительства г. Махачкалы, включают установку фонтанов, скамеек, фонарей, передает Управление информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы. 

Отметим, что все эти мероприятия проводятся по поручению и.о. Главы администрации г. Махачкалы Мусы Мусаева и находятся под его личном контролем. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.