РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Правительстве РД обсуждены меры по разрешению проблем, возникающих в процессе реконструкции федеральной трассы М-29 «Кавказ»

НИА-Дагестан
dorogaВо вторник, 19 мая, под руководством заместителя Председателя Правительства РД Магомеда Исаева были обсуждены меры по разрешению проблем, возникающих в процессе реконструкции федеральной автомобильной дороги М-29 «Кавказ».

В совещании приняли участие начальник ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Каспий» Федерального дорожного агентства в РД Анатолий Волков, глава МО «Карабудахкентский район» Капур Исаев, представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РД.

Как отметил вице-премьер Правительства, в настоящее время на территории республики осуществляется реконструкция федеральной автомобильной трассы М-29 «Кавказ», которая будет отвечать современным требованиям комфортности и безопасности. «Но сегодня мы столкнулись с некоторыми проблемами, из-за которых строительство дороги приостановилось. Нужно понимать, в том числе жителям республики, что эта трасса нужна нам всем. Не секрет, что сегодня на трассе погибают десятки дагестанцев», - констатировал Магомед Исаев.

В свою очередь, заместитель директора филиала ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Каспий» Федерального дорожного агентства в РД Ариф Ахмедов сообщил, что в рамках реконструкции автодороги при осуществлении изъятия земельных участков для государственных нужд возник ряд проблемных вопросов, сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.     
«В настоящее время при участии ФКУ Упрдор «Кавказ», а также ФКУ Упрдор «Каспий» судами республики рассматривается 14 исковых заявлений, предусматривающих взыскание средств федерального бюджета на сумму более 150 млн. рублей в связи с изъятием земельных участков, необходимых для проведения работ по реконструкции автомобильной дороги общего пользования федерального значения М-29 «Кавказ». Указанные исковые заявления не содержат достаточной доказательственной базы, не отвечают требованиям норм материального и процессуального права», - уточнил Ариф Ахмедов.

Кроме того, некоторые собственники не согласны с частичным изъятием земельных участков. «При таких обстоятельствах, бюджету Российской Федерации будет причинен ущерб в особо крупных размерах, что, в свою очередь, не может не сказаться на благополучии региона в целом», - считает замдиректора филиала.

Начальник ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Каспий» Федерального дорожного агентства в РД Анатолий Волков озвучил предложение провести аналогичное совещание с участием силовых структур и глав муниципальных образований. «Из-за этих проблем мы вынуждены приостановить строительство объекта. Сегодня мы судимся только по 14 построенным объектам на полосе отвода от федеральной дороги, а предстоит еще разбирательство почти по 86 строящимся объектам», - сообщил он.

Подчеркнув важность безотлагательного решения имеющихся проблем, Магомед Исаев поручил соответствующим структурам подготовить подробную информацию о состоянии дел для последующего доклада Главе Дагестана.

Кроме того, было указано на необходимость образования рабочей группы для рассмотрения вышеупомянутых вопросов. «Вся работа должна быть выстроена в пределах закона», - заключил вице-премьер.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.