РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамазан Абдулатипов провел встречу с Романом Старовойтом

НИА-Дагестан

1-3316 марта Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел встречу с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом.

«Мы благодарны Вам за огромную работу, проводимую в Дагестане. Вы нам помогли при реализации указа Президента России о праздновании 2000-летия Дербента. За это большое спасибо, потому что редко кто из федеральных структур добровольно и искренне помогает регионам. Конечно, многое в Дагестане зависит от качества дорог. По итогам 2016 года мы заняли первое место в стране по индексу промышленного развития; такие же показатели - в сельскохозяйственном производстве. Более того, снижается дотационная зависимость республики. В прошлом году по налогом дополнительно удалось собрать 5 млрд рублей благодаря оптимизации, и по неформальной занятости было сэкономлено 800 млн рублей. Мы настроены так работать и дальше.

У нас, как я считаю, республиканское дорожное агентство – одно из лучших. Сегодня есть целый ряд вопросов по федеральной трассе – о них хорошо известно, мы об этом говорили неоднократно: это, в частности, дороги вокруг Дербента и Хасавюрта, необходимость реконструкции отдельных участков дорог. Я убежден, что все эти работы мы проведем при Вашей поддержке на высоком уровне. Должен отметить, что качество дорог благодаря коллективу Федерального дорожного агентства с каждым годом улучшается. Еще раз спасибо и добро пожаловать в республику», - сказал Рамазан Абдцлатипов.

В свою очередь, Роман Старовойт подчеркнул, что начал свой четырехдневный визит в СКФО именно с Дагестана, где наиболее протяженная сеть федеральных дорог - более 600 км. К тому же Махачкала и Махачкалинская агломерация включена в проект «Безопасные и качественные дороги», на который уже выделены федеральные средства в размере 634 млн рублей.

«Мы должны совместно реализовать этот проект под руководством Министерства транспорта России, чтобы до конца текущего года все улично- дорожные сети столицы республики были отремонтированы точно в срок и с высоким качеством», - заявил Роман Старовойт, сообщив о готовности оказать Управлению дорог «Каспий» необходимую консультативную помощь.

«При Вашей поддержке мы сможем продолжать тесное взаимодействие», - выразил уверенность руководитель Росавтодора.

По его словам, уже достигнуты договоренности о начале проектирования дороги в обход Дербента и начале корректировки проекта обходных дорог вокруг Хасавюрта.

«В конце января текущего года подписано распоряжение Правительства РФ о предоставлении 236 млн рублей Республике Дагестан для развития сельских дорог. На 2017 год мы планируем начать строительство подхода от автомобильной дороги «Кавказ» к мосту через реку Самур. Вновь начинаемые объекты на территории республики в общей сумме достигнут 4,8 млрд рублей», - сообщил Роман Старовойт.

Кроме того, в планах ведомства – строительство надземных переходов и пешеходных заграждений, установка светофоров и большого количества информационных щитов, что позволит снизить аварийность на дорогах республики, и завершение работ на мостах через реку Гамри-озень, канал Самур-Дербент, реку Сулак и на мосту через оросительный канал на 381 км дороги Астрахань – Махачкала».

В свою очередь, начальник Управления федеральных автомобильных дорог «Каспий» Сергей Щербак проинформировал о реконструкции федеральной трассы на участке 805 – 817 км. «В прошлом году начаты работы по установке освещения в 5 населенных пунктах протяженностью 32 км. Также был выполнен ремонт автодорог общей протяженностью 42 километра, поверхностная обработка – 66 км; дополнительно установлены светофоры в количестве 4 штук и 7 км барьерных заграждений. До конца текущего года также намечены работы по строительству 40 км дороги - это наибольшие показатели по объемам в целом по стране. В следующем году в планах - завершить монтаж искусственного освещения, провести ремонт 22 км федеральных автодорог»,– сообщил он.

Как отметил Сергей Щербак, наиболее важным объектом является устройство модульного пешеходного перехода. «Для определения места совместно с органами ГИБДД были проанализированы самые опасные промежутки трасс, и в перспективе такие переходы будут установлены общим количеством в 5 штук. В целом по проекту «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году в Махачкале нами планируется отремонтировать 80 км дорог, а в 2018 году – 111 км», - резюмировал начальник Управления федеральных автомобильных дорог «Каспий».

По данным Романа Старовойта, в Дагестане порядка 57% федеральных дорог уже приведены в нормативное состояние; к концу текущего года этот показатель должен быть доведен до 70%. «По поручению Президента России Владимира Путина к концу 2018 года все федеральные дороги должны соответствовать необходимым нормативам и стандартам. Что касается Дагестана, то все мероприятия по этому региону идут строго по графику, финансирование утверждено», - констатировал он.

Призвав руководство республики усилить меры по обеспечению безопасности движения на федеральных трассах, Роман Старовойт сказал: «Качество дорог повышается, и, как следствие, мы наблюдаем частое нарушение скоростных режимов. Вместе с тем, в прошлом году мы начали реализовывать концепцию развития объектов дорожного сервиса на федеральных трассах. Эта концепция была утверждена Министерством транспорта РФ совместно с крупнейшими сетями быстрого питания, топливными компаниями, отельерами. Мы понимаем, что за счет улучшения дорог увеличивается и автомобильный туризм. И мы заинтересованы в том, чтобы водители могли комфортно отдохнуть, заправить свои машины, совершить покупки. В этой связи развитие малого и среднего бизнеса очень важно. Мы готовы прозрачно и по закону предоставить согласование на примыкание к федеральным автодорогам тем предпринимателям, которые захотят развивать этот бизнес».

Со своей стороны, Глава Дагестана поручил проработать все озвученные вопросы в рамках расширенного совещания с заинтересованными структурами.

На встрече также присутствовали начальник Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ» Федерального дорожного агентства Руслан Лечхаджиев, заместитель начальника Управления федеральных автомобильных дорог «Каспий» Магомедзагир Омаров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.