РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Абдусамад Гамидов встретился с министром по делам религий и вакуфов Сирийской Арабской Республики, шейхом Мухаммадом Абдус-Сатар Ас Сайидом

НИА-Дагестан

1-32В понедельник, 6 марта, Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов провел встречу с сирийской делегацией во главе с министром по делам религий и вакуфов Сирийской Арабской Республики, профессором, почетным доктором наук, шейхом Мухаммадом Абдус-Сатар Ас Сайидом.

Тепло приветствуя гостей, Абдусамад Гамидов от имени Главы РД Рамазана Абдулатипова, дагестанского народа и от себя лично пожелал им здоровья, благополучия и приятного пребывания в регионе.

«Мы признательны руководству Сирии за то, что оно последовательно и смело отстаивает позиции мира и стабильности, активно борется при поддержке России с международным терроризмом. Пусть Всевышний Аллах вознаградит Ваши усилия, воздаст Вам силы, энергию и здоровье на пути просвещения, прогресса, борьбы со злом. Уверен, что этот визит станет добрым началом сотрудничества между Республикой Дагестан и Сирийской Арабской Республикой, будет способствовать гуманитарному, культурному и цивилизованному диалогу между нашими народами.

Руководство Дагестана уделяет пристальное внимание вопросам свободы вероисповедания, комфортному социальному самочувствию верующих. При этом политика Главы региона Рамазана Абдулатипова направлена на обеспечение единства дагестанского общества, вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности граждан. Практика показывает, что у государства и духовенства много общих целей и задач, направленных на духовно-нравственное воспитание населения, особенно молодежи, предотвращение межконфессиональных (внутриконфессиональных) конфликтов, воспитание терпимости и доброжелательности среди верующих всех конфессий, противодействие невежеству, идеологии экстремизма и терроризма. В Дагестане созданы благоприятные условия для развития всех традиционных религий. При Главе РД создан Совет по взаимодействию с религиозными организациями, в состав которого входят руководители всех религиозных общин республики. Тесное взаимодействие с религиозными объединениями, их поддержка остается приоритетным направлением деятельности Правительства Республики Дагестан», - подчеркнул премьер-министр.

Председатель Правительства РД также высоко оценил эффективное взаимодействие Духовного управления республики во главе с муфтием РД, шейхом Ахмад Абдулаевым с органами государственной власти в вопросах противодействия экстремизму и терроризму.

«Мы рассматриваем Ваш визит в качестве миссии мира. Хочу заверить Вас, что дагестанцы близко к сердцу воспринимают сложные процессы, которые происходят в настоящее время в Сирийской Арабской Республике, и с надеждой ожидают наступления долгожданного мира и стабильности на вашей многострадальной земле. Мы искренне сопереживаем сирийскому народу и выражаем готовность оказать любую возможную помощь нашим друзьям в Сирии.

Правительство Дагестана выступает с предложением принять в нашей республике группу детей из районов, наиболее пострадавших от боевых действий, для лечения и реабилитации в оздоровительных и лечебных учреждениях. Также мы совместно с МЧС России и муфтиятом готовим гуманитарную помощь для отправки в Сирию.

Надеюсь, уважаемый господин министр, что итоги Вашего визита будут способствовать укреплению российско-сирийских отношений, объективному информированию дагестанцев о процессах, происходящих в Сирии. Кроме того, выражаю надежду, что встречи и общение с Вами, членами делегации почтенными алимами, позволит нашей молодежи глубже ознакомиться с духовно-нравственными ценностями ислама, обеспечить широкий межконфессиональный и внутриконфессиональный диалог и сотрудничество», - заключил Абдусамад Гамидов.

В свою очередь, шейх Мухаммад Абдус-Сатар Ас Сайид выразил благодарность Главе региона, Правительству РД, а также муфтию Дагестана Ахмаду-Хаджи Абдулаеву за предоставленную возможность посетить республику и рассказать дагестанцам о том, что на самом деле происходит в Сирии. «Там идет не священная война, а братоубийство. Мы приехали в Дагестан для того, чтобы выразить благодарность за поддержку, оказанную сирийскому народу. Мы высоко ценим позицию, которую заняла российская сторона в лице Президента страны Владимира Путина, а также глав ряда субъектов СКФО в противодействии идеологии экстремизма и терроризма. В нужное время вы встали рядом с нами», - заявил шейх.

Комментируя ситуацию, сложившуюся в Сирии, он, в частности, пояснил: «До начала войны у нас хорошо были развиты межнациональные и межконфессиональные отношения; мечети соседствовали с церквями. Сирийская Арабская Республика и Дамаск считаются центром исламской цивилизации, откуда идет призыв к исламу».

Мухаммад Абдус-Сатар Ас Сайид также подчеркнул, что террористы, воюющие в Сирии, не являются коренными жителями республики.

«С вашей помощью и поддержкой мы даем отпор террористам. Джихад – это не убийство, а созидание. Если кто-то хочет заниматься им, пусть строит дома, больницы и школы. Это и есть джихад. Сирийцы и россияне пережили все тяготы терроризма, и нам необходимо совместными усилиями противостоять любым проявлениям терроризма - и не только силовыми методами, но и идеологическими. Поэтому сегодня мы здесь, и мы готовы вместе с Россией бороться с этим злом именно в информационном плане», - выразил уверенность министр по делам религий и вакуфов Сирийской Арабской Республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.