РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Под руководством Абдусамада Гамидова обсуждены вопросы устойчивого функционирования коммунальной инфраструктуры

НИА-Дагестан

gamidov320 февраля под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова состоялось заседание Комиссии по надежному и устойчивому функционированию коммунальной инфраструктуры в РД.

Затронув вопросы исполнения поручений по итогам совещания у Главы региона Рамазана Абдулатипова и заместителя  Министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса в ноябре текущего года, Абдусамад Гамидов  подчеркнул необходимость дальнейшей, начатой совместно с правоохранительными органами, работы по проверке законности нахождения в частной собственности предприятий и объектов коммунального хозяйства г. Махачкалы.

«Кроме того, необходимо с ОАО «Махачкалаводоканал» реализовать мероприятия, предусмотренные планом по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными на 2017-2020 годы требованиями в части замены ветхих участков сетей водоснабжения»,– указал премьер-министр.

В свою очередь, глава г. Махачкала Муса Мусаев сообщил, что собранием акционеров утвержден новый гендиректор Водоканала. «В бюджете 2017 года заложены финансовые средства на проектные работы, на приобретение и установку оборудования в размере 560 млн рублей. Оборудование по гиперхлорированию воды будет введено в эксплуатацию уже в конце марта текущего года»,– заверил Муса Мусаев.

Также произведена замена ветхих труб водоснабжения города. «Благодаря совместной работе с ПАО МРСК «Северный Кавказ» нам удалось дополнительно привлечь 120 млн рублей на модернизацию системы энергоснабжения столицы», – констатировал мэр.

О предпринимаемых шагах по передаче частным операторам на основе концессионных соглашений объектов ЖКХ муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих неэффективное управление, доложил заместитель главы Минстроя РД Ибрагим Абакаров. Так, в целях привлечения частных инвестиций в данную сферу проведена оценка эффективности  управления  32 МУПов, 16 из которых признаны неэффективными. Заключено 9  концессионных соглашений; объем инвестиций концессионеров в развитие и модернизацию указанных объектов составляет  123, 3 млн рублей.

В этой связи Абдусамад Гамидов поручил Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД - с учетом того, что многие предприятия проходят процедуру банкротства, а некоторые  уже ликвидированы, - провести актуализацию графика передачи в концессию имущества неэффективных муниципальных предприятий и представить его на утверждение в Правительство Дагестана.

В рамках заседания также были обсуждены вопросы, связанные с введением на территории республики социальной нормы по электроснабжению и другим видам коммунальных услуг, а также с ходом строительства ряда объектов ЖКХ, в том числе групповых водоводов «Махачкала–Каспийск–Избербаш» и «Кизилюрт–Бабаюрт».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.