РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Хунзахском районе обсудили итоги реализации приоритетных проектов за 2016 год

НИА-Дагестан

223032577 295666 2121838805208813841Сегодня, 2 февраля в Администрации МР «Хунзахского района» прошло совещание по итогам приоритетных проектов за 2016 год под руководством заместителя главы администрации района Шамиля Аммаева.

Открывая совещание Шамиль Аммаев отметил, что в рамках дискуссии будут обсуждены результаты по реализации таких приоритетных проектов, как «Обеление экономики», «Точки роста», «Новая индустриализация», «Эффективное государственное управление», «Эффективный агропромышленный комплекс», «Человеческий капитал».

«Над созданием приоритетных проектов работали высококвалифицированные специалисты. Проекты охватывают почти все сферы жизнедеятельности Хунзахского района. В 2016 году в районе активно велась работа по реализации приоритетных проектов, адаптированных к условиям района, в частности налоговой базы, выводу экономики из «тени», созданию благоприятных условий для привлечения внебюджетных инвестиции. Только за 2016 год в район поступило около 30 миллионов рублей частных инвестиций и создано порядка 50 рабочих мест.», – подчеркнул заместитель главы района.

По реализации проекта «Новая индустриализация» заместитель главы района Шамиль Аммаев отметил, что составлен реестр промышленных предприятий района, перечень товаров, работ, услуг, необходимых для функционирования муниципальных заказчиков на территории Хунзахского района.

В обсуждении проекта «Точки роста», инвестиции и эффективное территориальное развитие» заместитель главы района разъяснил, что в рамках его реализации предусматривается создание на территории Хунзахского района особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Матлас», а также разработаны 3 внутрирайонных, 3 межрайонных и 2 маршрута в город Махачкала.

Кроме того, Шамиль Аммаев добавил, что в рамках приоритетного проекта «Эффективный агропромышленный комплекс» в прошедшем году введено в эксплуатацию молочно-товарная ферма на 150 голов в СПК Ахалчинский в Кумторколинском районе на территории СПК им. Энгельса.

В свою очередь, заместитель главы администрации Хунзахского района Шамиль Садрудинов отметил, что курируемый им приоритетный проект «Обеление экономики» показал положительную динамику в выполнении поставленных в рамках него задач.

«В результате проведенных совместных мероприятий за 2016 год в муниципальный бюджет поступило налоговых и неналоговых платежей всего 195407 тысяч рублей, план выполнен на 108%. В том числе поступление земельного налога составляет – 3955 тысяч рублей (99,6%), налога на имущество физических лиц - 1660 тысяч рублей (107,8%), НДФЛ поступило – 150598 тысяч руб. (102,3%), ЕНВД – 2040 тысяч рублей, (95%), УСН – 3456 тысяч рублей (99%). План по единому сельхоз налогу выполнен на 428%. Поступление по акцизам составляет 25531 тысяч рублей (129%).

За 2016 год получено свидетельство о праве собственности на земельные участки (ЕГРП) - 841, при плане 1027 (82%), ОКС – 541 ед. при плане 900 (59,1%)», - поделился Шамиль Садрудинов.

Также были подведены итоги реализации приоритетного проекта «Безопасный Дагестан», - во всех учебных заведениях Хунзахского района систематически проводятся встречи, лекции, беседы с привлечением духовенства, представителей правоохранительных органов, на тему противодействия терроризму и экстремизму.

В заключении Шамиль Аммаев процитировал слова главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, который на заседании Совета при Главе РД по устойчивому развитию и приоритетным проектам Дагестана отметил, что на сегодняшний день мы уже неплохо разбираемся в правильной постановке целей и задач, подходим к содержательной части проектной деятельности.

«Для успешного функционирования этой системы ее должны хорошо понимать не только в Правительстве, но и в министерствах, ведомствах, городах, районах. Каждый государственный управленец, который организует работу коллектива, должен осваивать данный способ, и тогда эффективность деятельности в разы возрастет», - процитировал Шамиль Аммаев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.