РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамазан Абдулатипов посетил Центрорганизации дорожного движения Правительства г.Москвы

НИА-Дагестан

1-813 января Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, находящийся с рабочим визитом в г. Москве, в сопровождении постоянного представителя РД при Президенте России Изумруд Мугутдиновой и мэра г.Махачкалы  Мусы Мусаева посетил Центр организации дорожного движения Правительства Москвы. 

Руководитель учреждения Вадим Юрьев рассказал о том, как осуществляется регулирование транспортных потоков в столице. На встрече также были затронуты вопросы транспортной логистики Махачкалинско-Каспийской агломерации. Специалисты центра озвучили готовность к сотрудничеству с регионом в части разработки комплексных схем организации дорожного движения, разработки программ светофорного регулирования, развития систем администрирования парковочного пространства, фотовидеофиксации, весового контроля.  

«В городе Москве за два года размещения камер, по согласованию с ГИБДД и в целях выяснения причин аварийности, увеличился сбор штрафов. Так, в 2014 году было собрано в бюджет порядка 4 млрд 800 млн рублей, а в 2016 году – порядка 12 млрд рублей. За последние 10 лет в Москве количество автотранспорта возросло на 30 процентов, а смертность уменьшилась на 700 человек, почти в 2 раза.

Мы даем три предложения, которые позволят получить скорый результат. Первое - камеры, которые необходимо корректно, правильно устанавливать. Второе - продумать схему организации дорожного движения. И третье – выделить полосы, по которым будет передвигаться спецтранспорт. У нас автомобили «скорой помощи» стали приезжать на место в два раза быстрее. Это дало возможность так называемого "золотого часа", когда они успевают спасти жизнь человека», - отметил Вадим Юрьев. По его словам, с работой центра, который является единственным в своем роде, уже ознакомились Президент России Владимир Путин и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

«У нас одна из лучших систем фотовидеофиксации; одна камера фиксирует 17 видов нарушений. Деньги, полученные в ходе работы системы, будут направляться на дальнейшую реализацию данного проекта», - сообщил  руководитель ЦОДД.  В свою очередь, Глава Дагестана поблагодарил руководство центра за готовность оказать помощь столице республики.«Необходимо просчитать перспективы внедрения данного проекта. Когда мы составляем проект, а Дагестан - первый субъект Российской Федерации, где в течение четырёх лет реализуется проектное управление, самое важное – это определить цель, исполнителей и ресурсы, которые будут затрачены на его реализацию. Необходимо также тщательно проработать пошаговый план действий и определить, каким должен быть конечный результат. Этот проект должен быть расписан примерно по такой логике, чтобы было ясно всем, в том числе и населению Махачкалы, на участие которого в нашей работе мы рассчитываем. Думаю, что при внедрении этой системы мы сможем решить острые проблемы в организации дорожного движения», - выразил уверенность Рамазан Абдулатипов, добавив, что ответственным за реализацию проекта назначен мэр дагестанской столицы Муса Мусаев.

Отметим, что подготовленные центром предложения могут лечь в основу транспортной стратегии Махачкалинской агломерации. Ожидается, что эти решения окажут положительное влияние как на транспортное, так и на социально-экономическое развитие города и всего Дагестана, а также позволят повысить безопасность дорожного движения.

Подводя итоги обсуждения, стороны договорились о том, что специалисты ЦОДД помогут Махачкалинско-Каспийской агломерации организовать современное обеспечение логистических и автомобильных потоков в столице Дагестана.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.