РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамазан Абдулатипов поздравил коллектив Арбитражного суда РД с 25-летием со дня его образования

НИА-Дагестан

ArbitsudСегодня, 23 декабря, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в торжественном мероприятии по случаю 25-летия образования Арбитражного суда РД, сообщает пресс-служба администрации Главы и Правительства республики.

«Уважаемый Абумуслим Алиевич! Уважаемые судьи и приглашенные! Поздравляю действующих судей, судей в отставке, всех, кто стоял у истоков арбитража в Дагестане, работников арбитражной системы со знаменательной юбилейной датой. Образованный в 1991 году в самом южном субъекте Российской Федерации, в сложной и напряженной обстановке, обеспечивая защиту прав и законных интересов организаций, предпринимателей, Арбитражный суд Республики Дагестан способствовал сохранению региона в едином экономическом и правовом пространстве страны», - в частности, сказал Рамазан Абдулатипов.

По его словам, создание арбитражных судов стало важным шагом на пути цивилизованного разрешения экономических споров между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

«За 25 лет арбитражное правосудие в республике прошло большой путь становления и развития, а Арбитражный суд Дагестана занял достойное место в системе арбитражных судов Российской Федерации», - отметил Глава РД, подчеркнув, что даже в условиях кризиса Президент России Владимир Путин уделяет основополагающее внимание развитию судебной системы страны в целом.

Руководитель республики напомнил, что за минувшие годы были созданы все необходимые условия для успешного отправления правосудия. Построено новое здание Арбитражного суда, сформирован и эффективно работает коллектив судей и специалистов, способный разрешать сложнейшие экономические споры. «Все это позволяет коллективу суда показывать высокие результаты в работе», - заявил Рамазан Абдулатипов.

Он также констатировал, что, несмотря на возросшую нагрузку, коллектив суда стабильно демонстрирует высокие результаты по качеству отправления правосудия. Если в 2013 году среднемесячная нагрузка на судей составляла 27 дел и заявлений, то за 10 месяцев 2016 года – 43 дела и заявления.

Рамазан Абдулатипов, кроме того, озвучил высказывание Президента РФ, который, характеризуя деятельности арбитражных судов, признал: «Это особая работа, если не сказать, что это особая миссия».

«Еще раз хочу поздравить всех судей и сотрудников аппарата Арбитражного суда Республики Дагестан с юбилеем и поблагодарить за работу. Желаю вам новых успехов в вашей почетной и ответственной деятельности во имя процветания Дагестана, Российской Федерации!», – заключил руководитель региона.

Наиболее отличившиеся работники Арбитражного суда были отмечены государственными наградами и Благодарственными письмами Главы РД. За заслуги в укреплении законности и многолетний добросовестный труд председатель Арбитражного суда Абумуслим Алиев удостоен Почетной грамоты Республики Дагестан.

Со своей стороны, Абумуслим Алиев в своем приветственном слове напомнил о заслугах тех, кто стоял у истоков основания суда, и о вкладе нынешнего коллектива сотрудников в осуществление правосудия, восстановление справедливости и закона.

«История современного Арбитражного суда Республики Дагестан, как и всех российских арбитражных судов, началась в период, когда в стране были упразднены все государственные и ведомственные арбитражи. Замена системы ведомственных арбитражей арбитражными судами в те годы предопределялась новыми экономическими условиями - переходом государства к рыночным отношениям, возникновением различных форм собственности. В этих условиях экономические споры невозможно было решать способами и методами, которые применялись в условиях плановой экономики.

За 25 лет своей деятельности суд, пройдя через все организационные, кадровые и иные проблемы, сложился как коллектив единомышленников, реализующий задачи защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность. Статистика свидетельствует, что за последние пять лет количество поступающих в суд исковых заявлений увеличилось в 2 раза. В то же время с каждым годом улучшаются показатели по качеству отправления правосудия», - подчеркнул Абумуслим Алиев.

В рамках юбилейного мероприятия также выступил Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов.

В торжестве приняли участие Председатель Конституционного Суда РД Магомед Халитов, прокурор Дагестана Рамазан Шахнавазов, председатель Арбитражного суда Чеченской Республики Тимерлан Хаджиев, руководители территориальных органов России по РД, представители администрации г. Махачкалы, дагестанских вузов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.