РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Под руководством Рамазана Абдулатипова прошло заседание Совета безопасности РД

НИА-Дагестан

Abdulatip422 декабря, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел заседание Совета безопасности РД.

Предваряя обсуждение, руководитель республики констатировал, что итоги уходящего года для региона в целом складываются неплохо: сохраняется позитивная динамика развития основных сфер экономики. В то же время он указал на необходимость активизировать работу в части реализации республиканских адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда: «Поручаю Председателю Правительства Дагестана, главам соответствующих районов и городов до конца текущего года завершить все эти вопросы».

Отметив предпринятые правоохранительными органами комплексные меры по снижению террористических проявлений, Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Несмотря на стабильную ситуацию, необходимо постоянно держать вопросы безопасности на особом контроле. В этом году при оказании вооруженного сопротивления нейтрализовано 98 бандитов, задержано – 303, добровольно сдались – 5, в числе уничтоженных – 16 главарей бандгрупп. Эта работа продолжается, наши структуры действуют грамотно. За предыдущие годы у нас не было особых проблем по подготовке к крупным праздникам, мероприятиям, в том числе к Новому году, юбилеям, потому что МВД по РД, УФСБ по РД другие правоохранительные органы четко обеспечивали охрану безопасности людей и объектов. К вопросам безопасности граждан нужно относиться максимально бдительно. Огромная работа проведена, но расслабляться нельзя».

Выступивший с докладом по вопросу об обеспечении общественной безопасности и правопорядка в дни новогодних и рождественских праздников министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов сообщил, что, по предварительным данным, в 649 населенных пунктах намечено около 870 праздничных вечеров, встреч, концертов с участием свыше 140 тыс. человек. «В этой связи МВД по Республике Дагестан реализует комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий. Они разработаны с учетом реальной оперативной обстановки, возможных вылазок террористов как в отношении граждан в местах массового пребывания людей, так и органов власти, правоохранительных органов, объектов особой важности и жизнеобеспечения», - доложил Абдурашид Магомедов.

Кроме того, составлен график выезда руководителей подразделений МВД в города и районы для координации работы отделов полиции, оказания практической и методической помощи в подготовке и проведении праздников. Руководителям отделов полиции также предписано произвести необходимые расчеты сил и средств, уточнить порядок взаимодействия с подразделениями Национальной гвардии и Министерства обороны РФ, дислоцированными на территории региона.

Сл своей стороны, Глава Дагестана напомнил о том, что в самые сложные времена в республике совместными усилиями удавалось обеспечить безопасность людей при проведении крупных мероприятий. «В новогоднюю ночь особенно и в последующие дни в каждом министерстве, в каждом районе столицы должны быть дежурные работники.
Также посредством СМИ нужно информировать граждан о том, как вести себя при обнаружении подозрительных предметов или лиц. Эта система очень эффективно работает во многих западных странах и предохраняет от многих проблем. Нельзя оставлять без внимания и контроля многочисленные молодежные мероприятия. К этой работе, помимо правоохранительных органов, должны подключиться и многие другие службы», - указал Рамазан Абдулатипов.

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по РД Олег Халилов проинформировал об организованном 15 декабря инструкторско-методическом совещании с руководителями объектов массового пребывания людей (банкетных залов, ресторанов) по вопросам обеспечения пожарной безопасности в период подготовки и проведении новогодних праздников. Также утвержден график дежурства сотрудников управления надзорной деятельности и профилактической работы в период с 31 декабря 2016 по 9 января 2017 года.

Рамазан Абдулатипов в этой связи поручил подготовить указ о том, что Администрация Главы и Правительства РД и администрации городов и районов в отмеченный период переводятся на усиленный режим работы.

О подготовке г. Махачкалы к новогодним праздникам рассказал мэр столицы Муса Мусаев: «Будет организовано дежурство руководящего состава администрации города и администраций внутригородских районов, предприятий жизнеобеспечения. Также будет обеспечено усиление охраны и пропускного режима на критически важных, потенциально опасных объектах и местах массового пребывания людей, объектах обеспечения водоснабжения, газо- и электроснабжения. Силами ОГИБДД УМВД РФ по г. Махачкале установлен жесткий контроль за транспортом, въезжающим в столицу, и транспортными потоками внутри города. На территории рынков, торговых залов и иных объектах розничной торговли планируется регулярно проводить профилактические мероприятия на предмет обнаружения взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, реализации пиротехнических средств, соблюдения противопожарной безопасности».

Глава республики распорядился организовать дежурство на объектах жизнеобеспечения силами сотрудников городской и районных администраций, а также довести до руководителей учреждений и предприятий города необходимые указания по обеспечению безопасности. Министерству по делам молодежи РД совместно с Комитетом по молодежи администрации г.Махачкалы, вузами и ссузами поручено организовать молодежные дружины по обеспечению общественного порядка.

С итогами деятельности Совета безопасности РД и Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РД за 2016 год и задачами на 2017 год присутствующих ознакомил секретарь Совбеза Абдулмуслим Абдулмуслимов.

«В соответствии с планами работы подготовлено и проведено 7 заседаний Совета безопасности, в том числе два внеочередных заседания и 2 - совместно с Антитеррористической комиссией в Республике Дагестан и Оперативным штабом в Республике Дагестан. Рассмотрено 14 вопросов в области обеспечения безопасности, соблюдения законности и правопорядка. Также проведены 3 заседания Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Дагестан, где рассмотрено 5 вопросов, направленных на обеспечение безопасности в различных сферах деятельности.

В 2017 году на 4-х заседаниях Совета безопасности планируется обсудить 8 вопросов; столько же вопросов будут рассмотрены на 4-х заседаниях Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РД»,- сообщил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

В свою очередь, Глава Дагестана дал указание включить в планы на следующий год вопросы информационной и экологической безопасности.

«В плане работы Координационного совещания необходимо предусмотреть пункт об обеспечении безопасности и правопорядка на уровне муниципальных образований. Оттого, как будут работать органы власти на местах, и зависит общий уровень правопорядка»,- выразил уверенность руководитель региона.

В заключение Рамазан Абдулатипов поздравил дагестанцев с наступающим Новым годом. «Пусть он будет удачным для нашей России, всех россиян, благополучным для каждого из вас, ваших семей, близких и родных»,- подчеркнул Глава РД.

В мероприятии так же приняли участие Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов и руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.