РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Заседание Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству

НИА-Дагестан

58500ee6430ab13 декабря, на заседании Комитета Народного Собрания РД по экономике, инвестициям и предпринимательству был обсужден ряд законопроектов. Вел его заместитель председателя Комитета Фирудин Раджабов.

Заседание прошло с участием заместителя Председателя Народного Собрания РД Махмуда Махмудова, депутатов парламента, представителей правовых управлений Администрации Главы и Правительства РД, Аппарата Народного Собрания РД, министерств и ведомств, общественных организаций. 

В начале состоялось обсуждение Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию. Основные его тезисы озвучил заместитель председателя Комитета НС РД по экономике, инвестициям и предпринимательству Мурат Пайзулаев. В частности, говорилось о состоянии российской экономики и влиянии западных санкций, будущем налоговой системы, необходимости развития IT-сектора и создания благоприятной среды для бизнеса. 

Затем с докладом о проекте постановления Народного Собрания РД «О Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Республики Дагестан на 2017 год» выступил первый заместитель председателя Комитета по земельным и имущественным отношениям РД Махач Расулов. «Прогнозный план (программа) разработан для сокращения дефицита республиканского бюджета, увеличения неналоговых доходов и включения нереализованных в силу разных причин объектов из прогнозных планов (программ) приватизации государственного имущества республики прошлых лет на основании предложений министерств, ведомств, предприятий и акционерных обществ», – подчеркнул он.

Проект закона «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Республике Дагестан» представил руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов. Он подчеркнул, что законопроект разработан во исполнении Федерального закона «О государственно-частном партнерстве, муниципальном-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также поручения Первого заместителя Председателя Правительства РФ И. Шувалова, в соответствии с которым органам исполнительной власти субъектов страны рекомендовано привести нормативные правовые акты в соответствии с данным Федеральным законом.


Далее депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Дагестан «Об индустриальных (промышленных) парках в Республике Дагестан». Заместитель министра промышленности и торговли РД Магомедтагир Гимбатов подчеркнул, что уточняется понятие «резидент индустриального парка». Это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключивший с управляющей компанией индустриального парка договор аренды или договор купли-продажи объектов промышленной инфраструктуры индустриального парка или их частей, земельного участка, находящихся в границах этого парка. 

Следующий проект закона «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и порядке проведения экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности». Фирудин Раджабов отметил, что законопроект был принят в первом чтении на прошлой сессии, во время подготовки его к принятию во втором окончательном чтении в Комитет поступили замечания и предложения. Их озвучили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Заур Курбанов, старший помощник прокурора РД Дина Гусейнова, и.о. начальника Управления Министерства юстиции РФ по РД Умар-Халимпа Шахманаев, заместитель министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, заместитель начальника Правового управления Администрации Главы и Правительства РД Мавлидин Маликов.

По итогам обсуждений депутаты решили внести рассмотренные законопроекты на Президиум Народного Собрания РД для включения в повестку дня четвертой (декабрьской) сессии шестого созыва.

В завершение заседания заместитель Председателя Народного Собрания РД Махмуда Махмудова поблагодарил присутствующих за участие в деятельности парламента и призвал депутатов более активно участвовать в обсуждении бюджета республики на следующий год и плановый период, а также других республиканских законов, сообщает информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.